Описание фильма

"Провинциалы"   

Название фильма: Провинциалы
Провинциалы
Страна-производитель: Россия
Английский: Провинциалы
Жанр: драма / мелодрама / сериал
Режиссер: Владимир Краснопольский, Валерий Усков
В ролях: Анатолий Пашинин, Ксения Кузнецова, Дмитрий Дибров, Олеся Железняк, Александр Фисенко, Дилон Олоиеде (Нигерия), Виктор Мережко, Александр Леньков, Ирина Салтыкова, Вилли Токарев, Александра Флоринская
Год выпуска: 2002
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

В Москву из провинции приезжает молодая пара, Пашка и Кошка, чтобы покорить столицу. Она хочет стать актрисой, он - заниматься профессиональным боксом. Но жестокая, безумная, злая Москва не спешит чествовать своих героев. Начинаются городские кошмары: молодые люди попадают в тюрьму, ввязываются в драку со скинхедами, теряют друг друга… Их несет круговорот типично столичных интриг и страстей, в результате которых – работа "гладиатором" в закрытом элитном клубе, новые знакомства, новая любовь, неизбежное развенчание всех иллюзий и потеря новых друзей.
Страшно то, что они не одни. Москва буквально кишит провинциалами, которые ищут и не находят себе места в большом, неприветливом городе. И нигериец Джон, и ростовчанка Кармен – судьбы провинциалов вершатся здесь с молниеносной скоростью. Кому-то открываются широкие дороги, а кто-то спотыкается и гибнет при первых же шагах. И в лучшем случае, измученные и покалеченные, они возвращаются в свой глухой, Богом забытый городок.
• Интересные факты: Владимир Краснопольский и Валерий Усков, известные кинорежиссеры, постановщики первых отечественных сериалов "Вечный зов" и "Тени исчезают в полдень". По традиции режиссеры открывают талантливых молодых актеров. Так было в "Нине", где впервые в главной роли снялась актриса Светлана Чуйкина. Так и здесь серьезные драматические роли будут играть студент второго курса Щепкинского училища Анатолий Пашинин и 20-летняя Ксения Кузнецова. Оба из провинции, обоим приходилось как-то вживаться в Москву.
С Толей Пашининым уже во время съемок фильма произошел очень "московский" случай. В его комнату в общежитие вломились пятеро старшекурсников и избили актера. Избили за главную роль, которую получил он, а не они, избили из зависти и собственной бесталанности. Режиссер Краснопольский вспоминает, что на пробах многие молодые актеры, рассказывая о своей жизни, совершенно случайно произносили куски сценария. Оказалось, что существует "типичный" московский подвиг: те, кто нашел в себе характер остаются, а значит и совершают этот подвиг, другие - ломаются и уезжают.
Человек, придумавший все злоключения Пашки и Кошки, жестокие провинциальные мытарства испытал на себе. Знаменитый драматург, известный телеведущий Виктор Мережко тоже когда-то существовал в Москве на птичьих правах, страшно нуждался и прятался от милиции.
Сценарий уникален тем, что дал возможность режиссерам и актерам произвести не просто кино, а редкий художественно-документальный опыт. Все играли самих себя, или почти самих себя. Мережко предстал в роли столичного небожителя... Виктора Мережко, его друга-телевизионщика Диму сыграл Дмитрий Дибров, в образ певца Вилли Токарева вжился певец Вилли Токарев.
Квартира персонажа Мережко – это настоящая московская квартира ответственного квартиросъемщика Виктора Мережко, в роли детей Мережко снялись его настоящие дети. Количество пересечений достигает такого уровня, что зрителям будет очень сложно отделить реальность от искусства.
Дибров, правда, уверяет, что из сериала узнать что-то о нем как о человеке будет сложно. Звезда телевидения считает, что его персонаж скорее шарж на него настоящего. Реальный Дмитрий Дибров также похож на одноименного героя сериала, как поручик Ржевский на Казанову. Не умеет его герой страдать из-за женщин, а он - Дибров, умеет.
Мережко же, напротив, рискнул выступить почти с исповедью. Его персонаж, расставшись со своей девушкой, увлекается молоденькой провинциалкой Кошкой. Выбивает клин клином, как выражается драматург. Оказывается, все действительно написано по живому, из себя. То, что сегодня стало сценарием "Провинциалов", три года назад было жизнью. Вот только закончились истории по-разному: продюсер фильма Дмитрий Лесневский настоял на хэппи-энде, которого в реальности не получилось.

1 серия
Пашка и Кошка приезжают из маленького провинциального городка покорять "златоглавую". Она хочет стать актрисой, он - боксером. Но столица сразу же открывает для них свое настоящее жестокое лицо. После стычки с кавказцами, молодые люди попадают в милицию. Ее отпускают раньше, его - позже. Они теряют друг друга. В КПЗ Пашка знакомится с нигерийцем Джоном и защищает его от скинхедов. Кошка отправляется в театральный институт, и становится легкой добычей для сладострастного режиссера.


2 серия
Нигериец Джон приютил Пашку у себя в общежитии. Джон влюблен в русскую девушку Наташу, родители которой категорически против их отношений. Джон и Пашка отправляются трудоустраиваться боксерами. Пашке дают понять, что он может участвовать в профессиональных поединках.
Кошка знакомится с карманной воровкой Кармен. Она тоже мечтает стать артисткой. На вступительных экзаменах в ГИТИС Кошка проваливается, а Кармен производит фурор.
Пашка ищет Кошку по театральным вузам, они все время ходят по одним улицам, но фатально не могут встретиться. Скинхеды опять угрожают Джону.


3 серия
Кошка и Кармен вступают в стычку с кавказцами, ограбившими Кошку. Скинхед Антон оказывается рядом и признается Кармен в любви с первого взгляда. Кошка устраивается домработницей к одной старой актрисе, но, не выдержав ее вздорного характера, сбегает. На дороге ее подбирает роскошная иномарка, за рулем которой сидит Дибров. Он покупает девушке дорогой наряд и везет ее в шикарный клуб, где знакомит Кошку со своим другом Виктором Мережко. В клубе много узнаваемых лиц – Ирина Салтыкова, Вилли Токарев, Панкратов-Черный. Кошка оказывается в гостях у Мережко, а Кармен выслеживают кавказцы. Они избивают девушку.


4 серия
От владельца бойцовского клуба Пашка получает приглашение на профессиональный ринг. Он знакомится с дочкой владельца – Машей. Девушка имеет виды на молодого боксера, но вызывается помочь Пашке в поисках его девушки. У Кошки завязываются серьезные отношения с Мережко. Телеведущий старается помочь Кошке с поступлением, приглашает ее на свою программу. В городе Кошка замечает Пашку, но не подходит к нему: новый роман для нее сейчас важнее всего.


5 серия
Пашка продолжает поиски Кошки. Но у него появляются подозрения, что девушка сама не желает быть найденной. Джон рассказывает Пашке о своей мечте: он хочет увезти Наташу в Нигерию. Саму Наташу тем временем родители выгоняют из дома. Мережко узнает, где живет Пашка, и собирается с ним объясниться. Но поговорить ему удается только с Джоном. Знаменитый телеведущий решает сделать из Кошки звезду экрана. Кармен ищут все театральные профессора и находят. Пашка, видя жестокость профессиональных боев, отказывается принимать в них участие. Но пути назад уже нет. По телевизору Пашка видит свою Кошку.


6 серия
Дибров относится к новой влюбленности Мережко как к старческому синдрому. Друг с ним не соглашается, а Кошка обижается. Кошка случайно сталкивается с Кармен, а Мережко со своей бывшей девушкой Анной. Кошка жутко ревнует, закатывает сцену и сбегает от Виктора. В ночной Москве ее хватают милиционеры и пытаются изнасиловать. Спасает Кошку Виктор. Пашка продолжает поиски любимой, но Маша все настойчивее добивается его внимания.


7 серия
На дискотеке бритоголовые в драке убивают Наташу, девушку Джона. Пашка выигрывает свой первый профессиональный бой. Маша добивается своего и соблазняет-таки победителя. Кошка объяснилась с детьми Мережко. Разговор вышел обидный и тяжелый. Джон с помощью Маши прорывается к Пашке и рассказывает ему о своей беде. Друзья опять вместе. Пашка узнает, что Кошка неверна ему.


8 серия
Директор бойцовского клуба повернул дело таким образом, что Джон и Пашка фактически превратились в его собственность. Кошка очень успешно стартовала на телевидении. Ее программа “Кошкин дом” стала безумно популярной. Отмечать успех Виктор и Кошка поехали в закрытый бойцовский клуб. Предстоящий бой обещает быть очень зрелищным и жестоким. На ринг выходят боксеры. В одном из них Кошка узнает Павла.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#