Описание фильма

"Прощальное эхо"   

Название фильма: Прощальное эхо
Прощальное эхо
Страна-производитель: Россия
Английский: Прощальное эхо
Жанр: мелодрама / сериал
Режиссер: Игорь Черницкий
В ролях: Светлана Иванова, Дарья Мороз, Александр Феклистов, Нина Усатова, Наталья Швец, Ирина Мирошниченко, Евгения Дмитриева, Светлана Крючкова, Светлана Тома, Юрий Назаров
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Не секрет, что любому человеку присущи как хорошие, так и плохие качества. Но не в каждом есть силы - духовные и физические - сделать так, чтобы в любых жизненных ситуациях превалировали только хорошие качества. Любой наш поступок - и "темный", и "светлый" - эхом отзывается не только для нас, но и для окружающих. Ведь каждым своим шагом мы выбираем и свою будущую судьбу, и судьбу своих близких.
События этой жизненной мелодраматической истории происходят в начале 90-х годов, а ее героям приходится расплачиваться за совершенные ошибки спустя 10 лет.

1 серия
Москва, 1990 год. Юрка продает самиздатовскую газетку. Его торговля идет неплохо, однако бойче всех разбирают товар у дядечки напротив, продающего книжечки с эротическим содержанием. Андрей Шувалов - преуспевающий хирург. Один из его пациентов хамит медсестре Наташе. Шувалов требует, чтобы тот извинился. А у Наташи проблемы в семье – ее родители опасаются подселения новых соседей в их коммунальную квартиру. После скандала с матерью девушка уходит их дома. Юра приезжает к Андрею, и у него дома он встречает их общего друга, бывшего однокурсника, а теперь военного медика, Олега Твердохлеба. Олег оказался в Москве проездом в Ленинград, там он хочет поступить на службу в Медицинскую Академию. Юра просит Олега помочь достать медицинские книги для его новой газеты. Рита выходит замуж за Марка Готлиба. На свадьбу приходят Алла, Олег и Юра - они все бывшие однокурсники. Алла ждет Шувалова, она давно влюблена в него. Однако Андрей приходит не один – с ним беременная от него Оксана. Алла в истерике. На свадьбе происходит неприятный разговор между другом семьи Шанторским и Юрой с Олегом. В итоге расстроенный Олег уходит со свадьбы и уезжает в Питер. На вокзале он избивает солдата, который не отдал ему честь, так как он всего лишь военный врач. Алла пытается флиртовать с Шанторским, но они ссорятся.


2 серия
К Наташе приходит мама. После разговора с ней девушка очень расстроена и во время операции случайно подает Андрею не тот препарат. Пациент чуть не умирает. Юра работает над своей новой газетой "Секс революция". Оксана встречается со своей подругой Светой. Света интересуется, не от Иржи ли ребенок Оксаны. Девушка злится на Иржи за то, что он распространяет такие сплетни, ведь между ними ничего не было. Но Иржи влюблен в Оксану и просит ее уехать с ним за границу. Олег приезжает в Ленинград и его сразу принимают в Академию, так как его исследования представляют научный интерес. Шанторский просит провести проверку кооператива "Диана", директором которого является Алла. Тем временем Юра начинает довольно успешно торговать своей новой газетой. Молодая компания свободных художников "Рыбы" решает даже помочь Юре оформить второй экземпляр газеты. Однако Юру забирают прямо с места торговли и предъявляет обвинение в распространении порнографии. Юра говорит, что книги ему доставал Твердохлеб. Олегу пророчат блестящее будущее в науке, но после очередной лекции его арестовывают. А чуть было не умерший пациент Андрея решает подать заявление на врачей. Подруги убеждают Наташу ни в чем не сознаваться.


3 серия
Идет разбирательство по делу о халатности врачей. Наташа заявляет, что кто-то мог переставить пузырьки с лекарством. В итоге вся вина сваливается на Андрея. Твердохлеба понизили в звании, отчислили из института и отправляют в далекий гарнизон в Забайкалье. Жена и сын с ним не едут. Андрея отстраняют от практики. Попытки Наташи его защитить проваливаются, и врача арестовывают. "Рыбы" устраивают акцию - они перекрывают уличное движение, чтобы Юра мог продавать свои газеты. После проведенной вместе ночи между Юрой и Лизой происходит ссора. Он, к сожалению, не готов к серьезным отношениям. Андрей сообщает Оксане об аресте и просит связаться с его матерью. Приезжает Мама Шувалова, но видно, что она недолюбливает Оксану. Оксана в истерике - ее успокаивает Иржи. Алла рассказывает Юре, что Шанторский "натравил" на нее проверки.


4 серия
Олег приезжает в гарнизон. Во вверенной ему медсанчасти беспорядок - там жарят картошку и вовсю "расходуют" спирт. К Олегу приходит заболевший солдат. Юра просит Риту свести его с Шанторским для того, чтобы помирить их с Аллой. Тем временем Риту назначают зав. отделением, однако все уверены, что новая должность досталась ей "по блату". Твердохлеб не идет на обмен спирта на продукты, и за это ему решают отомстить. Его вызывают к "заболевшей" Зое - местной сумасшедшей, и делают компрометирующие фотографии, когда та начинает раздеваться. Юра приходит к Шанторскому с деловым предложением. Тот дает ему под расписку деньги. Юра говорит Шанторскому, что Алла хочет с ним помириться. Олег объявляет карантин - в гарнизоне эпидемия.


5 серия
Юра покупает машину. Радостный и веселый, он приходит к Андрею домой и узнает, что тот арестован. У Олега в гарнизоне все чаще заболевают люди. Твердохлеб докладывает начальству об обстановке – необходимо блокировать гарнизон. Во время свидания Андрей делает Оксане предложение, но она не рада этому. Оксана принимает решение уйти от Андрея к Иржи. Юра нанимает частного адвоката. Шанторский приглашает Аллу в театр, но они снова ссорятся. Алла злится на Юру за то, что он влез в их отношения с Шанторским. Наташа приходит на день рождения брата, мирится с матерью.


6 серия
Наташа признается адвокату, что именно она перепутала лекарства во время операции. Но это произошло случайно, из-за ее личных переживаний. Лариса приглашает Олега в гости. Она убеждена, что когда всем грустно, необходимо устраивать праздник. Приезжает мать Оксаны. Ее встречает мама Шувалова и сообщает, что Оксана живет теперь в общежитии. В гарнизоне заболевают люди, положение - критическое. Оксана говорит маме, что вместе с Иржи хочет уехать в Чехию. Юра приносит макет своей газеты в типографию. Шанторский приходит к Алле и делает ей предложение. Умирает первый больной – Твердохлеб незамедлительно принимает решение срочно переправлять больных в реанимацию. Но машину с больными не выпускают из гарнизона.


7 серия
Андрей выходит из тюрьмы и не обнаруживает дома Оксану – в ее уходе он обвиняет мать. Между Оксаной и Андреем происходит тяжелое объяснение. Тем временем в военной части Твердохлеб обнаруживает новые признаки болезни. Как оказалось, это разновидность инфекционной лихорадки. Гарнизон хотят закрыть на карантин, есть опасность выхода заразы за его пределы. В части паника. Юре показывают сигнальный номер его газеты.


8 серия
Оксана легла в больницу "на сохранение". Она решается на искусственные роды, чтобы сохранить свою жизнь. Шувалов требует оставить ребенка. Андрей выходит на работу в больницу. Он благодарен Наташе за ее правдивые показания, которые спасли его от тюрьмы. У Шанторского развиваются отношения с Аллой. Юрий сталкивается с сотрудником ОБХСС, который предъявляет ультиматум: либо Юра должен дать большую взятку, либо выпуск газеты будет запрещен. Тем временем начальство принимает решение закрыть гарнизон на карантин, чтобы не допустить распространение эпидемии - люди в гарнизоне обречены на смерть. Твердохлеб находит источник эпидемии.


9 серия
Твердохлеб выяснил, что источник эпидемии – захоронение химического оружия. Алла и Рита по просьбе Шувалова принимают решение спасти ребенка и, в случае отказа от него Оксаны, записать новорожденного на Аллу. Юрий дает взятку сотруднику ОБХСС – свою машину, но тираж газеты все равно остается под арестом. У Оксаны родилась девочка, но девушка требует не сохранять жизнь ребенку. Алла предлагает Шувалову срочно жениться, чтобы было на кого записать малышку, жизнь которой сохранили вопреки желанию матери. Шувалов делает предложение Наташе. После их фиктивного брака Наташа получает однокомнатную квартиру. В части Твердохлеба двое солдат пытаются совершить побег.


10 серия
Наташа сообщает матери о своем решении выйти замуж за Андрея. Они подают заявление в ЗАГС. Оксана выходит замуж за Иржи и уезжает с ним в Чехию. Юрий узнал, что тираж газеты сгорел на складе. Теперь он пытается достать денег, чтобы спасти положение и отдать долг Шанторскому. К Твердохлебу пытаются пробраться жена с сыном. Они узнают, что происходит в гарнизоне. Твердохлеб принимает решение прорваться с оружием из части, спасая больных. Их машину обстреляли, но им удалось добраться до госпиталя. Однако в перестрелке погибает Паша. Жена наконец-то находит Твердохлеба и становится свидетельницей того, как Олег в состоянии аффекта убивает начмеда дивизии Рудина.


11 серия
Прошло много лет. Юрий стал главой крупного издательского дома. Шанторский и Алла живут вместе. Счастливы в браке Андрей и Наташа, их дочке уже 11 лет, а недавно родился и сын. Оксана живет в Чехии, она продает яйца с фермы матери мужа. Иржи был в России и узнал, что дочь Оксаны жива. Оксана прилетает в Москву, чтобы вернуть дочь. Рита живет в Америке, она приезжает в Москву, чтобы помочь Алле. Все друзья собираются у Шанторского и Аллы. Вспоминают Твердохлеба. Бывшая жена Твердохлеба сообщает о его судьбе мужу Юрию. Юра разыскивает Твердохлеба.


12 серия
Твердохлеб по вызову Юрия приезжает в Москву. Андрей предлагает ему работу, но Олег не принимает помощи, он не может снова стать врачом. Оксана настаивает на посещении семьи Шувалова. Шувалов принимает ее в своем доме. Твердохлеб уезжает в Пермь, где живет его бывшая жена, там он встречается с сыном. Затем он уезжает домой. Юрий открывает новый медицинский центр. Андрей и Юра приезжают к Твердохлебу...

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#