Описание фильма

"Спас под березами"   

Название фильма: Спас под березами
Спас под березами
Страна-производитель: Россия
Английский: Спас под березами
Жанр: мелодрама / сериал
Режиссер: Леонид Эйдлин
В ролях: Ирина Розанова, Валерий Золотухин, Ирина Муравьева, Георгий Тараторкин, Юрий Беляев, Евдокия Германова
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

По сюжету, "Спас под березами" - старинный московский храм, построенный несколько веков назад и к середине ХХ-го пришедший в полный упадок. Но в один прекрасный день в храме появился отец Георгий, который решил во что бы то ни стало восстановить святыню. На собранные скромные средства провели ремонтные работы и закупили иконы. Вскоре в храме сложился причт, появились певчие, и в церковь потянулись люди. Двенадцать серий – двенадцать различных историй, героями которых становятся священнослужители или прихожане. Эти истории - главы романа, который пишет Федор Иванович Валаев, в прошлом - член Союза писателей, а ныне - ночной сторож "Спаса под березами". Федор Иванович - активный участник событий сериала и главный герой одной из историй. Его размышления и авторские комментарии, в кадре и за кадром, будут возникать по ходу действия, объединяя самостоятельные сюжеты и сводя "отдельные главы" в "роман". "Спас под березами" - проект светский, и в тоже время, это первая попытка прикоснуться к теме православия в жанре телевизионного многосерийного фильма.
Интересные факты. Снять телесериал "Спас под березами" режиссер Леонид Эйдлин решил еще три года назад. Но тогда история о судьбе храма и его прихожан никого не заинтересовала.
Леонид Эйдлин: "Вот мы и "высиживали" его год, другой, одновременно делали варианты, и когда готовился уже третий вариант сценария, нас вдруг позвали и сказали: "Можете в понедельник начинать".

"Отец Георгий" 1 серия
Это был не самый спокойный день в жизни настоятеля храма "Спаса под березами" отца Георгия. Утром - тяжелый разговор с дочерьми. Старшая уже давно вошла в зрелый возраст, а о замужестве до сих пор не задумывается. Младшая - бросила техникум и собирается "поступать в артистки". Да тут еще ЧП в храме. На колокольне, на самой звоннице, старик грозится прыгнуть на головы собравшимся внизу людям. А все потому, что старик полжизни прослужил в одной из контор, занимавших церковное здание, и теперь вбил себе в голову, что это "попы и их прислужники" оставили его без работы.


"Золотые купола" 2 серия
Лариса и Валентина приехали из города Старый Крым в Москву на заработки. Подруги делают косметический ремонт в элитных квартирах. Выполняя очередной заказ, Лариса знакомится с Валерой – сыном хозяев, уехавших в отпуск. За две недели ремонта отношения провинциальной девушки и сына директора коммерческой фирмы превращаются из дружеских в близкие. Но родители, естественно, против этой связи. После многочисленных скандалов Валера уходит из дома. Отец Георгий дает ему приют в храме, и молодые люди продолжают встречаться. Родители Валерия делают отцу Георгию предложение - если священник вернет их сына домой, они позолотят купола в храме…


"Вместе с Юрой" 3 серия
Тимофеевна ведает при храме церковной лавкой. Ее единственный сын, Юра, погиб несколько лет тому назад в Афганистане. После смерти Юрки у Тимофеевны в квартире жил его боевой товарищ, которому женщина отдала лучшую комнату и не брала денег. Уезжая, постоялец передал адресок своему приятелю, и с тех пор уже несколько "юркиных друзей" гостевали у Тимофеевны, поддерживая обман ради возможности бесплатно жить в столице. Алексей Угаров оказался самым совестливым постояльцем Тимофеевны…


"Дима" 4 серия
У дьякона Дмитрия серьезная проблема: он искренне желает принять сан священника, но для этого ему положено жениться. Где же искать знакомства духовному лицу? Отец Георгий старается помочь Диме, но все попытки познакомиться с претендентками на роль "матушки" не дают никакого результата. Однажды отец Георгий обращает внимание Димы на девушку из певчих. После службы Дмитрий подходит к избраннице и без лишних разглагольствований делает предложение. Как ни странно, девушка так же без колебаний отвечает ему согласием.


"Гастроль" 5 серия
Ежедневно прихожане церкви видели на паперти Гришу Маленького, получившего такое прозвище из-за своего роста. Он не изображал из себя юродивого, но каждый почитал своим долгом дать ему милостыню из сострадания, которое нищий умело вызывал в людях. Все полученные деньги Гриша откладывал на так называемую "гастроль". На самом деле он совершал поездку в родную подмосковную деревню, где пускал пыль в глаза бывшим односельчанам. Они видели перед собой отнюдь не нищего, а наоборот - преуспевающего, энергичного, удачливого и прекрасно одетого банкира. Гриша был гордостью деревни, ждавшей его приезда целый год. Он пользовался всеобщим уважением, был щедр, давал советы и наставлял всех на истинный путь. "Гастроль" проходила строго по плану: встреча с родителями, прогулка по родственникам-соседям, заход к первой любви Алене и домашнее застолье. Заканчивалось все фейерверком и танцами. Переночевав у родителей, Гриша звонил в банк и "срочно мчался" в Москву по делам. Он возвращался в свой угол, приходил в себя, а утром надевал рваный пиджак и ел кашу на воде. Начинался обычный день Гриши Маленького. Надо было работать нищим и копить деньги на следующую "гастроль".


"Трамвайный отец" 6 серия
Вагоновожатый Андрей Петрович Нефедов обнаружил в конце смены в дальнем углу трамвая старика. Он не отвечал на вопросы, у него не нашлось ни документов, ни ключей, только на бумажке, приколотой к плащу, написано: "Нефедов Петр Андреевич". Вариантов было несколько: совпадение, однофамилец, отец. Своего собственного отца Нефедов не помнил - родители разошлись, когда Андрюша был еще маленьким мальчиком. Но почему-то привел старика домой. С этого момента жизнь в семье изменилась. В маленькой квартирке стало тесно, начались конфликты с женой, которая считала, что от неизвестного старика надо избавиться. Но Андрей Петрович не мог этого сделать. В поисках решения он побывал даже в церкви, куда раньше не заглядывал. Надеялся, что батюшка сможет повлиять на его жену, которая была верующей и часто бывала в храме. Правда раскрылась, когда старик внезапно ушел и не оставил адреса. Оказалось, что вся история с трамваем, беспамятством и запиской, приколотой к плащу, была придумана и разыграна им, чтобы вернуть себе сына, внучку, семью. Он боялся, что иначе его не простят и не примут.


"Чудотворная" 7 серия
Сантехник Толян, приглашенный в храм поменять прохудившиеся трубы, украл иконку - маленький образок Богоматери. Поздно вечером, за неимением собутыльников, Толян жаловался на жизнь Богородице. Он рассказал молчаливой слушательнице, что на сына за драку возбуждено уголовное дело, что жена и мать не дают спокойно жить, что нечем отдавать долги, а в конце попросил у образа помощи. Глубокой ночью Толян пришел в квартиру, где жил парнишка, избитый сыном, просить прощения. Совершенно неожиданно с отцом побитого состоялся спокойный разговор, и тот обещал забрать заявление. Чтобы отрабатывать долги, Толян начал, закрывшись в кухне, менять подводки, вентили, устанавливал мойку. Домой он пришел на заре, но с легким сердцем. Мать с женой, испуганные его долгим отсутствием, в четыре руки готовили завтрак. Поспав немного, Толян отправился в храм доделывать работу. Улучив момент, он незаметно положил образок на место. Закончив дело, Толян получил деньги и запечатанный конверт, который вручил ему батюшка. Какого же было его удивление, когда в конверте Толян увидел ту самую иконку Богоматери.


"Погода на завтра" 8 серия
Во время разбора старой кладки в подвале храма найдена старая коробочка с запиской, датированной 1947 годом. Письмо было написано тремя заключенными, которые два дня и ночь провели в церковном здании, принадлежавшем в то время НКВД. Они уложили листок в портсигар и замуровали в стену. В письме была указана фамилия того, чей навет послужил причиной их ареста. Служащие храма собрались у отца Георгия посоветоваться, что делать с находкой. Сторож Валеев вспомнил об одном посетители храма, который вел странные поиски в подвале. Среди своих записей он нашел фамилию и телефон загадочного прихожанина - Пыхтина. Один из троих заключенных именно так и подписался под письмом. Было решено отвезти найденный портсигар Пыхтину, который обрадовался записке и немедленно ее сжег, не желая ворошить прошлое. Но Валерка, помощник сторожа, решил разыскать предателя. В доме на окраине города он и внучка Пыхтина узнали, что человек, которого они ищут, умер, но его семья жива.


"Сын для Лысого" 9 серия
Лысый часто бывал в храме, чтобы вносить пожертвования от лица своего хозяина – "крупного авторитета". Как-то он решил "договориться" с Богом о рождении сына. Лысый был готов на все: заплатить, отработать, вымолить. Отец Георгий остудил его пыл, объяснив, что все в мире не так просто. Он посоветовал Лысому сначала разобраться со своей совестью, и лишь потом обращаться к Богу. И Лысый задумался. Днем он продолжал поставки в Москву лекарственных препаратов, работая на своего хозяина. А вечерами копался в своей душе. В самопознании Лысому помогала его жена Наталья. Что-то в нем изменилось. Лысый стал замкнутым и задумчивым. Известие, что поставляемые хозяином лекарства – подделка, оказалось для Лысого последней каплей. Он утопил лекарства, понимая последствия своего поступка. Через несколько дней Наталья встретила отца Георгия у храма и рассказала, что Лысый убит, но у нее будет ребенок.


"Человек в распашонке" 10 серия
Лариса и Валентина вновь оказываются в доме, где живет Валерка. На этот раз они ремонтируют квартиру сторожа храма и, по совместительству, писателя Валаева. Валентина без разрешения берет почитать одну из его книг, чтобы лучше узнать внутренний мир приглянувшегося ей нанимателя. Валаеву она тоже симпатична. После непродолжительных раздумий сторож-писатель предлагает Валентине выйти за него замуж и стать хозяйкой его одинокого жилища. Она радуется такому обороту событий, но говорит, что должна поразмышлять. У Валентины есть сожитель - Петюня. И теперь ей придется объясняться с давним приятелем. Петюня радуется перспективе поселиться в Москве, заявляя, что старик долго не протянет. В это время Лариса приходит к Валаеву и рассказывает ему о существовании Петюни, который, якобы, почти муж Валентины, и еще много "интересных вещей". Валентина, узнавшая о сплетнях подруги, боится посмотреть в глаза Валаеву. Но он сам находит будущую жену и повторно делает ей предложение.


"Хор" 11 серия
Церковный хор, тщательно подобранный регентом Еленой Борисовной, все никак не звучал гармонично. Казалось бы, прекрасные голоса должны великолепно сочетаться. Но в маленьком коллективе шла необъявленная война, в центре которой оказались Алла Веретенникова, безработная, и молоденькая Виола Шульц, владелица новехонького автомобиля. С каждым днем неприязнь и напряженность в отношениях нарастала. Елена Борисовна, которая изо всех сил старалась помирить хористок, пригласила девушек к себе на день рождения с целью устроить "вечер примирения". Но все произошло наоборот. Выпив, девушки окончательно переругались. Но утром, когда окончательно расстроенная Елена Борисовна пришла в храм, чтобы сообщить отцу Георгию о случившимся, хор был в сборе и уже начал спевку.


"Давно невеста" 12 серия
Татьяна никак не может забыть погибшую женщину, которую она сбила, будучи за рулем автомобиля. Без матери остались двое детей. Татьяна начинает незаметно следить за детьми, и однажды она решилась зайти к ним в гости. Отец детей - Николаев - впустил ее в дом, потому что ему не с кем было оставить детей. Татьяна заполнила холодильник продуктами, накормила малышей. Вернувшийся Николаев выгнал ее, велев оставить их в покое. Но Татьяна не унималась. Как-то в разговоре отец семейства пожаловался ей на свою жизнь: он остался без работы и придется отдать сына в интернат, а дочку - теще. Татьяна в тайне помогает решить дела семьи и обещает во всем помогать Николаеву. Теперь она радуется, что может быть полезной детям - в ее жизни появилась цель.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#