Описание фильма

"Украденное счастье"   

Название фильма: Украденное счастье
Украденное счастье
Страна-производитель: Украина
Английский: Украденное счастье
Жанр: драма / мелодрама / сериал
Режиссер: Андрей Дончик
В ролях: Наталья Доля, Анатолий Пашинин, Алексей Богданович, Виталий Линецкий, Евгений Пашин, Лариса Руснак
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Современная адаптация одноименной классической драмы Ивана Франко, написанной в 1891 году.
Пьеса доктора философии Ивана Франко "Украденное счастье" была новаторской не только для своего времени - она и сейчас выглядит вполне современной. Франко подавал эту пьесу на драматический конкурс и закодировал ее цитатой из пьесы Софокла "Эдип": "Ты слеп на глаза, на уши и на разум". Эта цитата - ключевая для изображения жизни внешне счастливой семьи, которая разрушается на глазах у зрителей.
Действие разворачивается в провиницальном украинском городке. В центре сюжета - классический любовный треугольник, сплетающий воедино жизни трех людей: Анны, ее мужа Мыколы и возлюбленного Анны - Михайло. Любовь, измены, ревность, мнимые и истинные смерти, чудесное "воскрешение", убийства и покаяния - по накалу страстей эта пьеса вряд ли уступит драмам Шекспира.
1 серия
Анна живет со своими сводными братьями в маленьком украинском городке Незваничи. Как и ее покойная мать, Анна собирается стать учительницей, и 1 сентября она, нарядная и счастливая, идет в школу на свой первый урок. Радостное настроение изрядно испортил бесшабашный мотоциклист, на огромной скорости обдавший девушку грязью. Но после уроков он появляется в окне школы с букетом тюльпанов. Так Анна знакомится с Михайло. Для обоих это любовь с первого взгляда. Сводные братья Анны, узнав, что дело может завершиться свадьбой, заявляют сестре, что отец завещал дом только им, а у нее нет на него никаких прав. Поверив в эту заведомую ложь, Анна снимает дом на окраине города у своей тетки…


2 серия
Директор школы приносит Анне страшную весть: Михайло погиб в Югославии, где он служил по контракту. Поскольку юноша воевал по чужим документам, перевезти его тело на родину оказывается невозможно. По погибшему Михайло отслужили панихиду, на кладбище над пустой могилой поставили крест. Мать Михайло не смогла простить Анне гибель сына, зная, что он отправился на войну именно из-за нее. Отчаявшаяся Анна бросается с моста в ледяную реку. Молодую женщину спасает Мыкола, отец ее бывшего ученика.


3 серия
Анна и Мыкола счастливо живут вместе. У них подрастает сын. Братья Анны процветают: теперь они контролируют местный рынок. Деньги текут рекой. Неожиданно на рынке появляется новый участковый. Оторопевшие братья понимают, что их вольготной жизни пришел конец: перед ними стоит… воскресший Михайло. Вечером Михайло приходит в дом Мыколы повидаться с Анной. Анна просит бывшего возлюбленного оставить ее в покое. Однако для Михайло очевидно, что он по-прежнему любим. Мужчина решает вернуть свою милую любой ценой…


4 серия
Мыколу подозревают в недавно совершенном в городе зверском убийстве. Пока он находится под следствием, Михайло не оставляет Анну. Женщину осуждает весь город. Михайло удается установить истинных виновников гибели девушки. Ими оказались ненавистные братья Анны, принявшие несчастную девушку за свою сестру. Мыкола возвращается домой и понимает, что Михайло украл его семейное счастье. Теперь его единственная цель – вернуть Анну

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#