Описание фильма

"Фанни и Александр "   

Название фильма: Фанни и Александр
Фанни и Александр
Страна-производитель: Fanny och Alexander
Английский: Fanny och Alexander
Жанр: драма
Режиссер: Ингмар Бергман
В ролях: Пернилла Альвин, Бертиль Гуве, Кристина Адольфсон, Борье Альстедт, Кристиан Альмгрен, Карл Биллкуист, Аксель Дюберг, Аллан Эдваль, Сив Эрикс, Ева Фрёлинг, Патриция Желен, Майлис Гранлунд, Мария Гранлунд, Ева фон Ханно, Соня Хеденбратт, Олле Хильдинг
Год выпуска: 1982
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

История семьи Экдаль, увиденная глазами двух детей – сестры и брата Фанни и Александра. Пока семья едина и неразлучна, дети счастливы и без страха могут предаваться чудесным мечтам. С потерей близких людей в них растет чувство горечи и неприязни к миру. Но там, где Фанни пытается сохранить чистую душу, Александр замыкается в темном и жестоком внутреннем мирке…

Еще:

Кинематографическая сага о жизни одной семьи, в которой удовольствия соседствуют с неудачами, правда - с вымыслами, а ныне живущие - с ушедшими от нас людьми..

Американцы словно предугадали, что «Фанни и Александр» окажется последней большой постановкой скандинавского мастера. Академия киноискусства, дважды награждавшая Ингмара Бергмана ранее (за «Девичий источник» и «Как в зеркале»), все-таки поступила несправедливо в том случае, когда его безусловный шедевр «Шепоты и крик» проиграл в режиссерской номинации «Афере», и без того осыпанной премиями. Картина «Фанни и Александр» удостоилась четырех «Оскаров» в 1983 — за лучший иноязычный фильм, искусную и утонченную работу оператора Свена Нюквиста, художника Анны Асп и художника по костюмам Марик Фос. Но самого Бергмана опять обошли (в номинации за лучшую режиссеру «Оскаром» был увенчан американец американец Джеймс Л. Брукс, снявшему сентиментальную историю «Слова нежности»). Филигранная работа постановщика по воссозданию на экране не только внешней атмосферы начала века, но и внутреннего, глубоко скрытого очарования и одновременно жестокого надлома его собственной поры детства — все это осталось, увы, без награды. Если нет возможности познакомиться с телесериалом «Фанни и Александр», все равно следует смотреть усеченную копию во многом автобиографического произведения Ингмара Бергмана, с которого началось его долгое путешествие в прошлое, аналогичное тому, что мысленно проделал еще профессор Борг в «Земляничной поляне». Сергей Кудрявцев Оператор: Свен Нюквист. (Полная реставрация изображения и звука).

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#