Описание фильма

"Боязнь темноты "   

Название фильма: Боязнь темноты
Страна-производитель: Канада
Английский: Fear of the Dark
Жанр: мистика / триллер
Режиссер: Бэскомб К. С. ("Ограбление века")
В ролях: Кевин Зегерс ("Комодо. Остров ужаса"), Линда Перл ("Чужая кровь"), Джесси Джеймс ("Крутящий момент"), Пауэлл Чарльз ("По найму")
Год выпуска: 2004
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Люди боятся разного: кто - насекомых или мышей, кто - высоты, кто - замкнутых пространств. Этим очень любят пользоваться создатели фильмов ужасов, создавая зачастую напряженность исключительно благодаря тем или иным фобиям. Правда, восприятие в этом случае получается сугубо индивидуальным: тот, кто замирал от страха, взирая на пауков из одноименного фильма, не получит удовольствия от просмотра каких-нибудь "Крыс" и наоборот. "Боязнь темноты" тоже не является исключением и посвящена страхам, которыми большая часть из нас переболела в детстве.
Маленький Райан боится оставаться один в темноте: стоит ему погасить свет, как изо всех углов начинают выползать весьма колоритные зомби и упыри. Никтофобия несчастного ребенка зашла так далеко, что спит он не более часа в сутки. Родители, конечно, обеспокоены этим вопросом и таскают Райна по всевозможным врачам, но мать категорически запрещает пичкать сына успокоительными. В семье есть старший сын Дэйл, который, несмотря на свою искреннюю любовь, часто подшучивает над Райаном и ни во что не ставит его странные страхи. Но все меняется в один день, когда они в страшную грозу оказываются совершенно одни в огромном доме.
Банальную, на первый взгляд, страшилку немного скрашивает игра молодого канадца Кевина Зегерса, но будущая развязка, вплоть до середины фильма, не предвещает ничего интересного. Зрителя не будет покидать ощущение, что все сведется к очередной "страшной тайне" о каком-нибудь дедушке-педофиле, тайком похороненном родными в подвале. Однако никакой развязки, никакого яркого финала в фильме попросту нет. Есть только глюки, которые, как и положено, у каждого свои. Присказка "В темноте нет ничего такого, чего нет при свете" перестает действовать для больного рассудка. И если бедняжка Райан, оставшись наедине с собой, увидит зомби, фильмы про которых он регулярно смотрит по кабельному ТВ, то девушка Дэйла повстречает четырех ощерившихся доберманов - очень похожих на тех собак, которые покусали ее в детстве.
М. Николаев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#