Описание фильма

"Дракула 3000 "   

Название фильма: Дракула 3000
Страна-производитель: ЮАР - Германия
Английский: Dracula 3000
Жанр: ужасы
Режиссер: Даррелл Рудт ("Сумуру")
В ролях: Coolio, Удо Кир ("Непобедимый", "Догвилль", "Танцующая в темноте", "Блэйд", "Каспер Ван Дьен ("Охотник", "Звездный десант", "Ураган", "Акулы", "Весельчак", "Питон"), Эрика Элениак ("Конвой под прицелом"), Александра Камп ("Сумуру")
Год выпуска: 2004
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

На пороге 3000 год. Космическая эра в полном разгаре. Во Вселенной вроде бы победил коммунизм. По крайней мере, стены космических кораблей украшают пятиконечные звезды и портреты незабвенного Владимира Ильича. Правда, напрямую это никак не комментируется. Распятье как символ запретили лет эдак двести назад, и половина экипажа космического челнока застывает в недоумении, услышав слово "Бог". Но все в корне меняется, когда звездные странники встречают на своем пути брошенный корабль "Деметр". То, что увидят на борту бравые атеисты, заставит их уверовать не только в Бога, но и в Дьявола.
"Деметр" вез с планеты Трансильвания Карпатской галактики весьма странный груз - полсотни гробов с чьим-то истлевшим прахом. Но на корабле случилось нечто ужасное, и он застрял, совершенно обезлюдевший, где-то на задворках вселенной. Веселая команда искателей приключений (в составе капитана по имени Абрам Ван Хельсинг, профессора-инвалида, юной стажерки, двух негров, один из которых сильный, а другой - умный, и киборга-баборобота) в надежде поживиться чем-нибудь стоящим, стыкуется с проклятым судном. Разбудив ото сна графа Дракулу, что затаился в ожидании крови, команда вступает в неравный бой с упырями. И только Абраша Ван Хельсинг - потомок знаменитых истребителей вампиров - кажется, способен совершить подвиг и до последнего уничтожить злых тварей.
Вслед за Джейсоном, Фредди Крюгером и рядом других примечательных личностей в космос перекочевал Дракула. Перекочевал, благодаря стараниям малоизвестного южноафриканского режиссера Даррелла Рудта. По существу, фильмы подобного толка ("Космические вампиры", "Фредди против Джейсона" и т.п.) воспринимаются как нечто не совсем полноценное. С одной стороны, знакомые чудовища, будучи вырванными из своего привычного антуража, сильно теряют в привлекательности. Тот же трансильванский граф (пускай и в слегка стебном исполнении талантливого Удо Кира) совершенно не смотрится на каком-то футуристическом звездолете. С другой стороны, в отличие от тех же "Чужих", эти фильмы нельзя воспринимать как космическую фантастику: ведь снимаются они, как правило, по строгим канонам вполне земного триллера без малейшего полета фантазии.
Что касается "Дракулы 3000", то он очень напоминает космический сериал среднего уровня - нечто из не слишком удачных клонов "Пятого Вавилона" и "Звездного пути". Такой же низкий бюджет (судя по всему, весь видеоряд отснят в одном павильоне), плохенькая компьютерная графика, заурядный сюжетец и слабые в основной массе актеры. Радует лишь то, что все это "удовольствие" не занимает много времени: на жуткую историю и космических вампирах Даррелл Рудт отвел чуть более 80 минут.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#