Описание фильма

"Книга теней "   

Название фильма: Книга теней
Страна-производитель: Франция
Английский: Malefique
Жанр: мистика / триллер
Режиссер: Эрик Валетт
В ролях: Жераль Ларош ("Фанфан-Тюльпан"), Филипп Лоденбах, Кловис Корнийяк, Димитри Рато, Дидье Бенюро, Джеффри Кэри, Фелишиа Массони, Ив Арно
Год выпуска: 2002
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Каждый из них шел своим путем: пока бизнесмен Каррер занимался не слишком чистоплотными сделками, трансвестит Маркус вместе с шайкой отчаянных головорезов промышлял грабежами. Благообразный профессор Лассаль, посвятивший всю жизнь свою наукам и книгам, ни с того ни с сего в минутном припадке убил свою супругу, ну а дебил по кличке Маргаритка всего лишь сожрал живьем свою крохотную сестренку. И, кажется, всем четверым (кроме разве что Каррера) место в дурдоме, но судьба распорядилась иначе и свела их вместе в тюремной камере.
Все они - разные люди, и нет в их компании дружбы. Лишь одно объединяет четырех заключенных - желание выйти на свободу. В то время, как Маркус дни напролет качает мышцы, надеясь перелезть через тюремный забор с Маргариткой на плечах, Каррер случайно находит дневник, запрятанный неким заключенным в камере более полувека назад. И сразу становится ясно, что рукописная книга - вовсе не банальные записки о тюремной жизни, а учебник по кабалистике, написанный сразу на нескольких языках.
В этой чудесной находке, казалось бы, и кроется путь к спасению, но, увы, эксперименты с черной магией не всегда безопасны для жизни, потому-то приключения четырех зеков постепенно перерастают в кровавый кошмар, способный отпугнуть утонченного зрителя небывалым натурализмом.
Создается впечатление, что "Книга теней" снята под сильным влиянием сюрреализма, что выгодно отличает ее от большей части нынешних триллеров: бытовуха (пускай и красочная) постепенно покрывается мистическим налетом, а тот в свою очередь обращается в черную шизуху - и приключения героев представляются уже этаким восхождением по лестнице безумия.
М. Николаев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#