Описание фильма

"Тьма опускается "   

Название фильма: Тьма опускается
Страна-производитель: Канада-Великобритания
Английский: Darkness Falling
Жанр: триллер
Режиссер: Доминик Шиэйч
В ролях: Джанет Киддер ("Обмен телами", "Невеста Чаки"), Пол Йоханссон, Джейсон Пристли ("Свидетель"), Пэтси Кенсит ("Единственная на свете", "Смертельное оружие 2"), Джастин Пристли, Майкл Бах, Кэролин Гофф, Род Уилсон, Миранда Ривз
Год выпуска: 2002
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Меган - крутой юрист из престижной корпорации. Ее сестра-близнец Джейн - маргинальная художница, завсегдатай S&M клубов и большая любительница психотропных веществ. Их дорожки разошлись еще в детстве, и общение сводится к редким телефонным звонкам. Но все меняется, когда Джейн находят мертвой на тротуаре у ее дома. Она разбилась насмерть, упав с крыши, и версия о самоубийстве ни у кого не вызывает сомнений. Но тут дает знать у себе неуловимая связь, всегда незримо присутствующая между близнецами. И Меган, не поверив полицейским и медэкспертам, переселяется в квартиру сестры, где начинает собственное расследование.
Казалось бы, ключом к пониманию фильма должен был послужить коротенький монолог героини о том, что в отношениях сестрой у нее никогда не было равноправия, и что одна из них была настоящей и другая - как бы запасной. Причем этой запасной была именно она - Меган. Не проходит и нескольких дней, как благопристойная дамочка поселяется в квартире сестры и сводит знакомство со всеми ее подругами и приятелями, смотрит в свободное время садо-мазохистские шоу и любуется секс-шоповоской аттрибутикой, коей под завязку набито жилище.
Но к финалу ситуация меняется коренным образом. В меланхоличную, исполненную сексуальными переживаниями жизнь героини вторгается полоумный амбал, вопиющий о некой разгаданной тайне. И вялотекущий фильм с претензией на интеллектуальность тотчас обращается в низкопробный экшн, в котором полуголый детинушка с цепью на шее носится за хрупкой Меган, сотрясая возлух проклятьями.
Внимательных зрителей будет волновать вопрос: какую же смерть избрал режиссер для своего шизоида и злодея? Одни посчитают, что подлец удавится на цепи, пристегнутой к шее. Недаром же он демонстративно размахивает этой цепью на протяжении 20 минут. Другие скажут, что шизоид рухнет с крыши, повторив судьбу бедняжки Джейн. На самом деле, правы и те другие. Злодея сначала повесят, а после того, как он, совершенно мистическим образом не сломав шею, вновь бросится догонять Меган, скинут с 15-метровой высоты. В общем, развязка будет неожиданной и очень забавной: в духе "Крика" или "Городских легенд".
Название проекта полностью оправдывает содержание. Снят он в сумрачных, блеклых, совершенно бесцветных тонах. Зрителю приходится ежеминутно напрягать глаза, вглядываясь в темный экран. В частности, поэтому фильм производит такое угнетающее впечатление, что просмотр его превращается в издевательство над самим собой. Ну а если говорить о достоинствах, то главным (да и, пожалуй, единственным) из них стало привлечение к съемкам Домиником Шиэйчем весьма талантливых, хотя и не слишком известных актеров. Жаль, правда, что Пэтси Кенсит - бесспорной звезде фильма - досталась роль второго плана, а главную героиню сыграла какая-то уж слишком бесцветная Джанет Киллер.
М. Николаев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#