Описание фильма

"Я, Цезарь"   

Название фильма: Я, Цезарь
Страна-производитель: Франция
Английский: Moi Cesar, 10 Ans 1/2, 1m39
Жанр: драма / семейный
Режиссер: Ришар Берри
В ролях: Жюль Ситрук, Мария де Медейрос, Жан-Филип Экоффэ, Жозефин Берри, Мабо Куйяте, Анна Карина, Стефан Гийон, Катрин Бурман, Жан-Поль Руве, Дидье Бенюро, Сесиль де Франс, Жан Бенгиги
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Когда тебе 12 лет, сложно смириться с недостатками своей фигуры, смириться с тем, что девочки-одноклассницы обращают внимание лишь на мускулистых парней, которым не стыдно раздеться чуть ли не до гола в бассейне и продемонстрировать подругам свои складно сложенные тела. А несчастному Цезарю приходится стыдливо стоять в сторонке и прятать свой пухлый животик. Но, к счастью, природа не обделила умом скромного малыша, и все свободное время он проводит в думах об окружающем мире.
Всеми силами юный Цезарь пытается самоутвердиться, стать капельку взрослее и понравиться своей обаятельно подружке Саре. Помимо пускай и детских, но вовсе нешуточных неудач на "любовном фронте", дела семейные у мальчика также складываются не лучшим образом. Нет, родители Цезаря вовсе не плохие люди, просто, увязнув в ворохе собственных взрослых и совершенно непонятных юному герою проблем, они совершенно забывают о воспитании сына. Отец с матерью не считают должным что-либо объяснять своему малолетнему и, как они считают, несмышленому отпрыску. Все это очень коробит душу Цезаря, стремящегося найти общий язык с окружающей его взрослой реальностью.
Несмотря на тематику фильма, он совершенно не воспринимается как детский. Напротив, определенная наивность делает работу Берри очень искренней и, по-своему, серьезной. Это не дидактическое пособие для родителей и, тем более, не веселая сказочка для их детей. Хотя фильм будет интересен зрителю любого возраста. Малышам картина покажется увлекательным приключением (ведь на протяжении всего фильма юные герои будут попадать в совершенно невообразимые передряги, а потом даже отправятся самостоятельно из Франции в далекий Лондон), ну а для взрослых картина Ришара Берри станет редкой возможностью взглянуть на мир глазами ребенка.
Единственное, что слегка раздражает, - постфрейдистские потуги: в современной литературе, равно как и в кинематографе о формировании детской сексуальности было сказано и так чересчур много. Посему режиссерские изыскания на тему первых эрекций и появления у малыша полового влечения кажутся если не кощунственными, то, по крайней мере, банальными. Однако, не смотря ни на что, фильм имеет свой собственный, крайне приятный глазу стиль и наполнен милым полудетскимо очарованием. А тем, кому картина придется особенно по душе, я хочу порекомендовать франкоязычный официальный сайт фильма "Я, Цезарь", который выполнен настолько забавно и оригинально, что вполне можетсчитаться самостоятельным произведением искусства.
М. Николаев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#