Описание фильма

"Вооружен и невиновен"   

Название фильма: Вооружен и невиновен
Страна-производитель: США
Английский: ARMED AND INNOCENT
Жанр: боевик / детектив
Режиссер: Джек Бендер
В ролях: Кэйт Джексон, Джералд МакРэйни, Эндрю Старнс, Джим Хэйни, Дрю Маузер, Грегори Скотт Камминс, Джеймс Шорт, Питер Засмэн, Бо Биллингсли, Кристина Хили, Коттер Смит
Год выпуска: 1993
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

'Мальчик в деревне нашел пулемет - больше в деревне никто не живет'. Это вместо эпиграфа.
Фильму можно дать подзаголовок 'ОДИН ДОМА, часть третья'. А это в качестве иронического совета тем нашим видеобизнесменам, которые обожают сопровождать названия всех новинок подобными добавлениями.
Затравка сюжета фильма приблизительно такова. 11-летний мальчик остался один дома. Папа на работе, мама на работе, старшая сестричка в школе. А пацан, отучившись свое, сидел в доме (который, кстати, располагался несколько на отшибе от городка), ел мороженое и смотрел телевизор. Подъехала машина с тремя грабителями. Один остался на стреме, двое начали колотиться в двери и окна. В доме заверещал попугай. Бандиты посовещались и спустя минут пять вломились в дом, чтобы вынести видак, телик и все остальное, что под руку попадется. Одному захотелось шлепнуть попугая, чтоб не орал. Это и решило судьбу грабителей. Мальчик, до той поры прятавшийся в глубине дома, взял винтовку, подаренную милитаристски настроенным папой, набил ее до отказа патронами и, пугаясь стука собственного сердца, громко сказал: 'Не трожь попугая!' Преступники опешили, попытались мальчика тормознуть, однако он, совершенно обезумев от страха, начал палить во все стороны. Попугай вопил, мальчик вопил, бандиты вопили, выстрелы грохотали, и вся толпа рванула из дома. Грабители - чтобы унести ноги, а 11-летний хозяин дома - по инерции. Странно, что в этой суматохе остался жив попугай. А вот двух бандитов мальчик уложил. Насмерть.
Кто он? Герой? Убийца? Несчастный человек, которого теперь всю жизнь будут мучить призраки? И кто его теперь поймет? Мать с отцом? Учитель физкультуры, посчитавший, что подросток, расправившийся с бандитами, может стать капитаном футбольной команды, даже не умея играть? Папин друг, вернувшийся с вьетнамской войны и очень быстро замкнувшийся в себе? Правильно ли мальчик сделал, что стрелял? С человеческой точки зрения - несомненно. С юридической - положение более чем сложное. Стоило ли сыну-подростку дарить винтовку? Ой, сомневаюсь. Мама в этом фильме произносит удивительную фразу: 'Когда сыну 11 лет, родители должны его защищать, а не наоборот...' Блестящая драма, в которой больше вопросов, чем ответов. Что и хорошо. Картина заслуживает интереса и из-за своего содержания, и из-за того, как крепко она сделана.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#