Описание фильма

"Женщина на войне"   

Название фильма: Женщина на войне
Страна-производитель: Великобритания-Канада
Английский: A WOMAN AT WAR
Жанр: драма / экранизация
Режиссер: Эдвард Беннетт
В ролях: Марта Плимптон, Эрик Столц, Джек Шеперд, Кика Маркэм, Клэр Хэкетт, Джон Баулер, Шон Чепмэн, Ольгерд Лукашевич, Эугениуш Куявский, Ричард Дерден, Пол Муни
Год выпуска: 1993
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

не от автора сайта:
Режиссер Эдвард Беннетт приезжал в Москву летом 1983 года, чтобы представить свою премированную на Западноберлинском кинофестивале картину 'ВЛАСТЬ' (ASCENDANCY), название которое точнее было бы переводить как 'ВОСХОЖДЕНИЕ'. Блестящий фильм о том, что происходило в 1920 году в Северной Ирландии. И, что немаловажно, все, о чем рассказывала картина, мы видели глазами главной героини, поэтому те или иные события были представлены не отчужденно, а в психологическом преломлении.
Мне тогда посчастливилось встретиться с режиссером и побеседовать с ним. В основном, не о фильме. Или не столько о нем, сколько о затронутых фильмом пластах - политическом, этическом, философском, опять же психологическом. Правда, в те времена я работал без диктофона, и запись нашего разговора, если она и сохранилась, существует лишь на бумаге. Но я до сих пор помню, как Эдвард настаивал на том, что его не интересует политика как политика или мораль как мораль, вне их связи с живыми человеческими судьбами.
И вот прошло более 10 лет. Я ничего не слышал об Эдварде Беннетте. Не знаю, ставил ли он что-нибудь в кино или на ТВ. Но, увидев его телевизионную ленту 'ЖЕНЩИНА НА ВОЙНЕ', сразу вспомнил наш давний разговор.
Сможете ли вы сосчитать, сколько фильмов снято о подпольщиках второй мировой войны, о гестапо, о 'штирлицах' в гражданской одежде, выполнявших какие-либо особые задания? И тем не менее картина про еврейку Хелену Мошкевич, которая в 1940 году добровольно (с поддельными документами) отправилась работать в брюссельское гестапо, чтобы попробовать спасти своих родителей, будет стоять особняком в ряду антифашистских, антивоенных лент.
Фильм Эдварда Беннетта - о том, что жизнь гораздо сложнее любых схем и стандартов. Фашисты для Хелены были извергами, однако с освобождением Бельгии для молодой женщины не наступили счастливые дни. Как доказать, чем ты руководствовался, когда шел на службу к нацистам? Великолепная работа Марты Плимптон, играющей главную роль, - возможно, это ее самая лучшая роль к настоящему времени. Очень хорош Эрик Столц в роли богатого бизнесмена, для которого нет ни идеологии, ни политики, ни власти, а есть только деньги.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#