Описание фильма

"Зловещая башня"   

Название фильма: Зловещая башня
Страна-производитель: США
Английский: DARK TOWER
Жанр: триллер / фантастика
Режиссер: Фредди Фрэнсис
В ролях: Дженни Эгаттер, Майкл Мориарти, Теодор Байкел, Кэрол Линли, Кевин МакКарти, Энн Локхарт, Пэтч Мак
Год выпуска: 1987
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Технический прогресс породил не только восхищение достижениями цивилизации, но и страх, вызываемый ими же. Оттого так распространены в кино (и в литературе) сюжеты, круто замешанные на столкновении человека с машинами, супермеханизмами, невероятными конструкциями, а то и просто детскими игрушками, созданными по последнему слову техники.
Наглядность, дарованная кинематографу, что называется, от природы, предоставила кино ряд преимуществ перед произведениями книжными, живописными, музыкальными и проч. Одно из этих преимуществ пытаются использовать авторы 'ЗЛОВЕЩЕЙ БАШНИ'.
Скажите, разве изначально не должны быть зрелищны эпизоды противостояния человека и некоего злобного духа, нашедшего себе пристанище в стенах громадного небоскреба, в котором работает Кэролин Пэйдж (Дженни Эгаттер)? Та самая Кэролин Пэйдж, по проекту которой это здание построено, и в нем же, кстати, размещается ее архитектурная фирма.
У полиции и ученых-парапсихологов были все основания называть это суперсовременное здание 'зловещей башней': слишком много смертей оказалось связано с этим небоскребом.
Из строительной люльки с высоты 29-го этажа упал рабочий, который мыл стекла. Охранник-полицейский ночью разбился в лифте, который, как потом выяснилось, был абсолютно исправен. Другой полицейский неожиданно выхватил пистолет и стал стрелять в толпу сотрудников, которые по окончании рабочего дня выходили из здания. Три кошмарных ЧП всего за полтора дня, не считая смерти мужа архитекторши, который погиб, когда небоскреб начинал строиться! Причем тело его так и не было найдено...
Картина снята в жанре мистического детектива, то есть ответ на поставленные вопросы прозвучит лишь в самом финале, где преступник и будет наказан за свои злодеяния. Детективная интрига - по сути, единственное качество фильма, которое удерживает внимание зрителя, потому что оставляют желать лучшего и уровень спецэффектов, и игра актеров. Видимо, не случайно известный мастер фильмов ужасов режиссер и оператор Фредди Фрэнсис предпочел скрыться под псевдонимом 'Кен Барнетт'.
Разгадка будет простой, мистический подтекст - примитивным, и даже спецэффекты окажутся совершенно неэффектными.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#