Описание фильма

"Караван на Восток"   

Название фильма: Караван на Восток
Страна-производитель: США
Английский: WAGONS EAST
Жанр: комедия / вестерн
Режиссер: Питер Маркл
В ролях: Джон Кэнди, Ричард Льюис, Джон С.МакГинли, Эллен Грин, Роберт Пикардо, Эд Лоутер, Уильям Сэндерсон, Родни Э.Грэнт, Мелинда Кьюлиа, Робин МакКи, Локлин Манро, Расселл Минз, Итэн Филлипс, Джон Дэннис Джонстон, Томас Ф.Даффи, Тони Пирс, Эйб Бенруби
Год выпуска: 1994
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

В эпоху освоения дикого Американского Запада все повозки караванами шли туда, на Запад. Но вот однажды в маленьком городке собралась кучка недовольных своим житьем-бытьем: проститутка, продавец книг, управляющий банком и еще чуть ли не с десяток человек. Собрались они, поделились горем, посовещались - и наняли проводника, чтобы уехать обратно на Восток.
Несомненная перекличка со знаменитыми американскими вестернами типа 'ДИЛИЖАНСА'. Слабость фильма не в том, что много юмора, а в неравноценности шуток. И не в том, что караван идет на Восток слишком медленно, а в том, что фильм движется чересчур вяло.
И все-таки здесь играет Джон Кэнди. Не гениальный актер. И далеко не во всех ролях талантливый актер: в его биографии было слишком много бездарных фильмов. Но, по признанию друзей, родственников и коллег, у Джона Кэнди был талант человеческого общения.
Его смерть в возрасте 43 лет потрясла всех. Том Хэнкс сказал: 'Среди ныне живущих кинематографистов не было человека более широкой души, чем Джон Кэнди. Спросите любого члена съемочной группы, будь то водитель, оператор, костюмер, режиссер или актер, и каждый вам скажет, что время, проведенное рядом с Джоном, - это лучшее время в его жизни.' Джон Фрэнклин Кэнди родился 31 октября 1950 года в Торонто (Канада). Его отец умер от сердечной недостаточности, когда Джон был еще маленьким, и мальчика воспитывали мать, тетка и бабушка с дедушкой. Он учился в католических школах и колледжах, где постоянно увлекался игрой в футбол и хоккей. Спорт остался его страстью на всю жизнь: в 1991 году Джон даже стал совладельцем торонтской футбольной команды 'Аргонавты'.
Там же в колледжах он начал изучать журналистику и познакомился с основами актерского мастерства. В 1972 году, при поддержке Дэна Эйкройда, Джон Кэнди выдержал прослушивание в комедийную труппу одного из чикагских театров. Ее выступления имели большой успех: кроме Дэна и Джона, здесь же играли Хэролд Рэмис, Рик Моранис, Юджин Ливай. А потом пришел черед еженедельного телевизионного шоу, за работу над которым Джон Кэнди дважды получал премии 'Эмми' (высшая награда в мире американского телевидения считается телеаналогом 'Оскара').
Первая большая роль в кино (в спилберговской военно-фарсовой комедии '1941') была существенно сокращена при монтаже, однако именно после нее и благодаря ей актер не знал недостатка в предложениях самого разного рода, включая серьезнейшие работы (как, например, небольшая роль в фильме Оливера Стоуна 'Дж.Ф.К.').
Ни для кого не было секретом, что в последние несколько лет Джон Кэнди испытывал большие проблемы в связи с постоянным увеличением собственного веса, - в Центре Долгожительства он даже пытался бороться с тучностью своего тела. Однако весть о его кончине на последней стадии съемок фильма 'КАРАВАН НА ВОСТОК' (официальный врачебный диагноз: 'причина смерти - сердечная недостаточность') оказалась горестно неожиданной как для тех, кто был близко с ним знаком, так и для тех, кто никогда не встречался с Джоном Кэнди лично. О его смерти скорбят не только вдова Розмари и двое их детей, но и миллионы поклонников его трагикомического таланта. Не оцененного по достоинству режиссерами, снимавшими актера, но оцененного зрителями.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#