Описание фильма

"Клан марсельцев / Марсельский клан"   

Название фильма: Клан марсельцев / Марсельский клан
Страна-производитель: Франция-Италия
Английский: Scoumoune, La
Жанр: боевик / детектив
Режиссер: Хосе Джованни
В ролях: Жан-Поль Бельмондо, Клаудия Кардинале, Мишель Константэн, Энрике Лучеро, Ален Мотте, Мишель Пейрелон, Филипп Бризар, Мари-Клод Местраль, Альдо Буфи Ланди
Год выпуска: 1972
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Хосе Джованни сначала добился известности как автор криминальных романов, отказывающийся от детективных возможностей сюжета ради акцентов на драматизме страстей в полицейско-уголовном мире или на описании образа жизни гангстеров. Став кинорежиссером, Хосе Джованни чаще всего экранизировал собственные книги - 'ЗАКОН ВЫЖИВШЕГО', 'КАК БУМЕРАНГ', 'ДВОЕ В ГОРОДЕ'. 'КЛАН МАРСЕЛЬЦЕВ' (чересчур вольный перевод оригинального названия 'La Scoumoune', означающего 'подлец', 'негодяй') - не исключение.
Киноверсия этого романа уже существовала (фильм 1961 года 'ЧЕЛОВЕК ПО ИМЕНИ ЛА РОККА' Жака Беккера с тем же Бельмондо), но писатель-кинорежиссер предлагает зрителю еще раз вернуться в мир марсельских гангстеров 30-х годов, где можно получить нож в спину и можно увернуться от пуль, выпущенных из засады, и где преступники - более благородные подлецы, нежели кровожадные убийцы. Хотя, конечно, в трактовке Бельмондо преобладает благородство! Актер здесь не в самой лучшей своей роли, но достаточно интересен.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#