Описание фильма

"Ленни"   

Название фильма: Ленни
Ленни
Страна-производитель: США
Английский: Lenny
Жанр: драма / экранизация
Режиссер: Боб Фосси
В ролях: Дастин Хоффман, Валери Перрин, Джен Майнер, Стэнли Бек, Гэри Мортон, Рашель Новикофф, Гай Ренни
Год выпуска: 1974
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
 

Сюжет и комментарий

В истории американской культуры 50-60-х годов заметное место принадлежит комику Ленни Брюсу, чьи выступления в ночных клубах имели грандиозный успех. Не единожды он арестовывался - будто бы за оскорбление нравственности (тот еще был матершинник!), а на самом деле - за едко-сатирический характер своих скетчей. В 1966 году Ленни умер: по официальной версии - от сверхдозы наркотиков.
В судьбе этого уникального человека, 'шута общества номер 1', режиссер театра и кино Боб Фосси увидел трагический, поистине шекспировский сюжет о Личности, опередившей эпоху и выделившейся из Толпы. Блистательнейший образ Ленни Брюса, ниспровергателя ханжеской морали, создает, как всегда, неповторимый Дастин Хоффман! (Великолепной партнершей Дастина Хоффмана стала актриса Валери Перрин, сыгравшая жену Ленни - стриптизерку Хони Харлоу.) В третий раз Дастин выдвигался на 'Оскара' - и в третий раз мимо! Блестящая черно-белая картина о жизни и смерти Ленни Брюса не принесла актеру никаких призов.
Эта лента - тот случай, когда надо забыть о ханжестве и слушать текст фильма в полноценном переводе, то есть со всей матерщиной, которой фильм переполнен. Почему это так важно? Да именно потому, что наш зритель должен испытать те же ощущения, которые испытал американец, впервые услышавший мат от артиста со сцены. Ленни Брюс был, пожалуй, первым, кто в синонимическом ряду терминов выбирал самое точное определение вне зависимости от цензурных рогаток.
И не бойтесь черно-белого экранного изображения: вы забудете, что смотрите игровой фильм, снятый в 1974 году! Смелее погружайтесь в 50-е...

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#