Описание фильма

"Побег из Собибора"   

Название фильма: Побег из Собибора
Страна-производитель: США
Английский: ESCAPE FROM SOBIBOR
Жанр: драма / экранизация
Режиссер: Джек Голд
В ролях: Элан Аркин, Рутгер Хауэр, Иоанна Пакула, Хартмут Беккер, Джек Шеперд, Курт Рааб
Год выпуска: 1987
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Экранизация документальной книги Ричарда Рэшки, с использованием документальных книг Томаса Блэтта 'Из пепела Собибора' и Станислава Шмайзнера 'Ад в Собиборе'.
Собибор - гитлеровский концлагерь на территории Польши, один из десятков фашистских лагерей смерти, построенных специально для уничтожения евреев из завоеванных немцами стран. Был закрыт по личному распоряжению Гиммлера после того, как в нем произошел самый массовый в истории лагерей смерти побег заключенных, решивших оказать сопротивление нацистскому 'порядку'.
Телефильм 'ПОБЕГ ИЗ СОБИБОРА' создан усилиями интернациональной по составу творческой группы: американцы, англичане, югославы, поляки, голландцы, французы, русские, немцы приняли участие в съемках этой картины, сценарий которой написан на основе двух документальных книг о Собиборе. Рихард Рашке, автор одной из них, скрупулезно реконструирует историю побега из концлагеря.
Из актеров стоит отметить Рутгера Хауэра (в роли русского военнопленного Саши Печерского) и Йоанну Пакулу (в роли его возлюбленной Луки).
И. Аркадьев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#