Описание фильма

"Угроза обществу"   

Название фильма: Угроза обществу
Страна-производитель: США
Английский: MENACE II SOCIETY
Жанр: боевик
Режиссер: Аллен Хьюз, Элберт Хьюз
В ролях: Тайрин Тернер, Джеда Пинкетт, Ларенц Тэйт, Арнольд Джонсон, Мэрилин Коулмэн, М.С.Айт, Вонти Свит, Клифтон Пауэлл, Гленн Пламмер, Билл Дьюк, Сэмюэл Л.Джексон, Чарлз С.Даттон, Ханди Александр
Год выпуска: 1993
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Кэйн будет участвовать в ограблении лавки мелкого торговца, хотя не он убьет продавца-хозяина и его жену. Кэйн получит пулю в упор и будет истекать кровью, хотя в этот момент он не совершил никакого преступления. Кэйн будет стоять рядом, когда его приятель Ронни (тот самый, что хладнокровно убил продавца-японца) нажмет на курок и пристрелит мужчину средних лет, - и значит, это убийство ляжет еще одним камнем на его душу. Маленьким мальчиком Кэйн заглянул в комнату, где его отец играл в карты с друзьями, как раз в тот момент, когда папаша походя убил сидящего напротив игрока. Откуда же идет эта бесконечная череда жестокости, этот безбрежный поток крови, эта неостановимая волна ужаса? Откуда идет и, главное, где закончится?..
Очень жестокая, почти безысходная картина о молодых парнях из южно-центрального района Лос-Анджелеса, района, населенного практически только чернокожими 'братьями' и все-таки поделенного на зоны влияния, - стало быть, не цвет кожи служит причиной всех распрей и 'междоусобных' битв и разборок? Не цвет кожи, а что тогда? Почему район Уоттс был охвачен пламенем бунта в 1965 году? Почему в 1992-м?.. Картина братьев Хьюз не дает ответа. Потому что в затухающем мозгу умирающего Кэйна бьются только одни вопросы. Только вопросы... И вновь пояснение относительно заголовка: римская цифра II в оригинальном названии фильма означает не 'часть вторая' (как произнес переводчик), а омонимическая (то есть 'пишется по-разному, произносится одинаково') замена предлога 'to'. По правилам следовало бы писать 'MENACE TO SOCIETY', однако, выбрав для названия современный афроамериканский жаргон, авторы фильма братья Хьюз сделали намек на содержание фильма и одновременно подчеркнули его адресную направленность.
И. Аркадьев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#