Описание фильма

"Уран"   

Название фильма: Уран
Страна-производитель: Франция
Английский: URANUS
Жанр: драма
Режиссер: Клод Берри
В ролях: Филипп Нуаре, Жерар Депардье, Жан-Пьер Мариэль, Мишель Блан, Жерар Десарт, Мишель Галабрю, Даниэла Лебрюн, Фабриче Лукини, Даниэль Прево.
Год выпуска: 1990
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Весна 1945 года, провинциальный французский городок - время и место действия психологической драмы Клода Берри 'УРАН' и одноименного романа Марселя Эйме, по которому она поставлена.
К счастью, у американцев пока еще хватило ума не делать римэйк французской ленты 'УРАН', поэтому наши 'пираты' выпустили копию с субтитрами на английском языке, поскольку она сделана все-таки со штатовского лазерного NTSC-диска. Правда, в США снабдили фильм длинным вступительным титром, просвещающим тупого американского зрителя, который разбирается только в курсах акций и в бейсболе, относительно того, кто такие были маршал Петэн и генерал Де Голль и что творилось во Франции весной 1945 года.
...Надо бы радоваться наступлению мира, но что-то не слишком приподнятое настроение у жителей города: здесь война продолжается. Коммунисты ведут 'охоту на ведьм' и называют предателем любого, кто общался с фашистами. Но тот, кто нажился на войне, уходит от возмездия. И тот, кто действительно поддерживал нацистов и маршала Петэна, тоже остается безнаказанным. По разным причинам не удается привлечь к ответственности тех, у кого есть деньги, власть, связи. И вот тут-то 'очень кстати' под руку попадаются поэты. Они слабы, великодушны, добры и беззащитны - нужны ли такие светлому будущему? Созвездие актеров в умном и блестяще поставленном фильме. Не столь частое для пиратского видеорынка сочетание 'слагаемых успеха'.
И. Аркадьев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#