Описание фильма

"Река, не текущая вспять"   

Название фильма: Река, не текущая вспять
Река, не текущая вспять
Страна-производитель: США
Английский: River of No Return
Жанр: мелодрама / вестерн
Режиссер: Отто Премингер
В ролях: Роберт Митчэм, Мэрилин Монро, Рори Кэлхун, Томми Реттиг, Мервин Вай, Даглас Спенсер
Год выпуска: 1954
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

В годы Золотой Лихорадки салунная певица (Мэрилин Монро) ищет своего пропавшего (сбежавшего?) мужа и встречает фермера, который спасает ей жизнь. Может быть, попробовать начать все сначала?..
Блестяще играет Роберт Митчэм, невероятно притягательна Мэрилин, но наиболее неизгладимое впечатление производят эпизоды спасения с плота.

      “River of No Return” австрийского иммигранта и мизантропа Отто Преминджера – единственный вестерн, в котором сыграла Мэрилин Монро. К сожалению, как раз в это время Монро стукнула в голову идея стать «настоящей» актрисой. Поэтому она притащила на съемочную площадку своего репетитора Наташу Литесс, которая следила за тем, чтобы Монро четко выговаривала слоги и чрезмерно артикулировала. В результате Преминджер выгнал Литесс к чертовой матери, а партнер Монро, гениальный актер и циник Роберт Митчум, отвесил ей на глазах у десятков людей смачный шлепок по ягодицам со словами: «Кончай дурака валять, поиграем наконец как нормальные люди». Еще один знаменитый афоризм Митчума со съемок «Реки»: «Как я могу ее целовать, когда она все время так извивается».   Монро поет в фильме несколько писен, в т.ч. давшую название фильму. 

   Усилия Преминджера и Митчума подействовали: Монро сыграла диковатую, испуганную птичку, певицу из салуна, заброшенную жестокой мужской волей в места, где не было и намека на цивилизацию.  Канада, 19 век, времена “Золотой лихорадки”. Певица Кей спускалась на плоту по бурной реке с подлым любовником, игроком Марком, спешившим застолбить выигранный им золотоносный участок. По пути им встретился только что вышедший из тюрьмы, где он сидел за убийство, Мэтт (Митчум), со своим 10-летним сыном, направлявшийся на купленное им ранчо. Подонок Марк украл лошадь Мэтта и бросил на произвол судьбы Кей: им пришлось преодолевать речные пороги под дождем индейских стрел.

   В простом на первый взгляд авантюрном сюжете кроется суровый подтекст, роман воспитания ребенка. Запрезирав отца за то, что тот, как сболтнула Кей, застрелил человека, пусть и убийцу, в спину, он вынужден в финале стрелять в спину Марка. «Такова жизнь» – обычная угрюмая мораль фильмов Отто Преминджера.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#