Новости

28 сентября 2004 г.

Вручены награды 52-го Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне
Председатель жюри 52-го Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне известный писатель Марио Варгас Льоса вручил в субботу вечером главную премию "Золотая раковина" иранскому режиссеру Бахману Гхобади за фильм "Черапахи тоже умеют летать". В фильме отражена жизнь группы детей в населенном курдами поселке в Ираке, страдавшем при режиме Саддама Хусейна, но переживающим еще более страшные времена в ходе интервенции американских войск и после оккупации ими страны. Хотя фильм игровой, в него включены документальные кадры американских бомбежек Ирака и обстрела танками мирных населенных пунктов.
"Серебряная раковина" за лучшую мужскую роль и "Серебряная раковина" за лучшую женскую роль вручены актерам Ульриху Томсену и Конни Нильсен, сыгравшим главных героев в датском фильме "Братья".
Большая премия жюри фестиваля присуждена фильму "Сон в зимнюю ночь" серба Горана Пашкевича. Приз за лучшую режиссерскую работу вручен китайскому кинематографисту Ху Чинглею за фильм "Письмо незнакомки", а специальную премию критики получила картина аргентинца Карлоса Сорина "Пес Конфетка".
Россия на этот раз в Сан-Себастьяне не была представлена. В 70-е годы "Золотые раковины" фестиваля в Сан-Себастьяна получали фильмы "Табор уходит в небо" Эмиля Лотяну, "Неоконченная пьеса для механического пианино" Никиты Михалкова и "Осенний марафон" Георгия Данелия. В 2002 году картина Валерия Тодоровского "Любовники" получила сразу две премии: за лучший сценарий и лучшую операторскую работу.
В конкурсе новых режиссеров был показан художественный фильм "Евиленко", представленный как совместное производство Италия-Россия. Участие россиян в этой картине ограничивалось тем, что она снималась на базе киностудии "Луч" на Мосфильмовской улице в российской столице.
"Евиленко" — работа итальянского кинокритика и киносценариста Давида Греко, дебютировавшего здесь в качестве режиссёра. Однако пресса сочла его дебют неудачным.

РИА "Новости"

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#