Новости

10 февраля 2005 г.

В Суздале открывается X фестиваль анимационного кино

В этом году в конкурсной программе фестиваля покажут рекордное количество фильмов — 44 картины.
"Наш фестиваль — это уникальная возможность отсмотреть всю анимационную продукцию, созданную за год — и мультфильмы, и рекламные ролики, и видеоклипы", — сказал генеральный директор фестиваля Александр Герасимов.
В этом году в оргкомитет поступило 120 заявок. В конкурсную программу вошли 44 фильма, общее время которых составляет 10 часов. Всего за предыдущие девять лет фестиваля было показано 302 работы, общей продолжительностью 55 часов.
Конкурсантами "Суздаля-2005" стали не только известные режиссеры, но и студенты ВГИКа, дебютанты. Среди участников — Наталья Орлова ("Каштанка"), Иван Максимов ("Потоп"), Мария Муат ("Про мышонка"), Сергей Серегин ("Ключи от времени"), Алексей Туркус ("Буревестник") и другие.
Свой новый проект представит студия "Пилот" — сборник "Гора самоцветов" по сказкам народов России.
Кроме конкурсной программы будет показано 14 фильмов в информационном показе. В честь юбилея пройдет праздничный хит-парад фильмов-победителей фестиваля за все 10 лет.
Принять участие в присуждении приза зрительских симпатий смогут пользователи всемирной паутины — фрагменты фильмов-участников фестиваля можно будет посмотреть в интернете и проголосовать за понравившуюся работу.
Как рассказал Герасимов, в рамках фестиваля будут организованы благотворительные показы во Владимирской и Московской областях для жителей сел и районных центров, воспитанников интернатов и детских домов.
Фестиваль продлится до 14 февраля.
Постоянный адрес новости: http://www.kinokadr.ru/news/2005/02/10/745.shtml
РИА "Новости"

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#