23 января 2006 г.
Объявлены номинанты на кинонаграды БАФТА
Стали известны номинанты на самые престижные кинонаграды Британии, БАФТА (британская академия кино- и театрального искусства). Наибольшее число номинаций, десять, в этом году досталось фильму Фернандо Мерейеса, "Преданный садовник" /The Constant Gardener, 2005/. Среди прочих, фильм претендует на победу в категориях Лучшая актриса (Рэйчел Уэйсц) и Лучший актер (Ральф Файнс).
На втором месте по числу номинаций, с девятью позициями, оказалась драма Энга Ли, "Гора Броукбэк" /Brokeback Mountain, 2005/. Среди номинаций этой киноленты - лучший актер (Хит Леджер) и лучшая актриса второго плана (Мишель Уильямс).
Так же в девяти категориях отмечен фильм Пола Хаггиса, "Столкновение" /Crash, 2005/. На звание лучших актеров второго плана претендуют Мэтт Диллон и Дон Чидл, снявшиеся в картине.
Биографи ческая драма "Кэпот" /Capote, 2005/ претендует на пять наград, включая награду Лучшему Актеру для Филипа Сеймура Хоффмана, который уже отмечен за свою роль в фильме Золотым Глобусом.
Сразу три номинации числится за Джорджем Клуни. Он дважды отмечен за фильм "Доброй ночи. И, удачи." /Good Night. And, Good Luck., 2005/ - как лучший актер второго плана и лучший режиссер, а так же как лучший актер второго плана за шпионский триллер "Сирийка" /Syriana, 2005/.
Обладатель ница ОСКАРа, Джуди Дэнч, в этом году претендует на звание лучшей актрисы за свою роль в фильме "Миссис Хендерсон представляет" /Mrs. Henderson Presents, 2005/. Ее соперницами в этой номинации стали Рэйчел Уэйсц, Риз Уизерспун ("Идя по линии" /Walk the Line, 2005/), Шарлиз Терон ("Северный округ" /North Country, 2005/) и Жанг Жи ("Воспоминания Гейши" /Memoirs Of A Geisha, 2005/).
Церемония награждения намечена на 19 февраля.
25 кадр