Актеры

Василий ВАСИЛЬЕВ \Vasilij Vasiliev 
Россия, 1 января 1950 г.
актер
Детство
Василий Васильев родился в цыганском таборе. Его родители вместе с многочисленным потомством колесили по российским просторам. В 1953 году вышел указ Сталина, согласно которому все российские цыгане должны были вести оседлый образ жизни. В 1956 году пришлось осесть и родителям Василия. С четырнадцатью детьми они поселились в городе Вязники Владимирской области.
С девятого класса Василий стал совмещать учебу в школе с работой на ткацкой фабрике. Уже тогда он был очень талантлив: вел в школе танцевальный и хоровой кружки. Однако об актерской судьбе мальчик не помышлял. После школы он хотел стать трактористом.
Яшка-цыган
В кино Василий попал благодаря своему дальнему родственнику Юрию Цурило, студенту Щукинского училища. Юрий, снимаясь на «Мосфильме» в комедии Юрия Чулюкина «Королевская регата», узнал, что режиссер Эдмонд Кеосаян ищет парнишку на роль Яшки-цыгана в свою новую картину «Неуловимые мстители». Тогда то он и посоветовал помощнику Кеосаяна Владимиру Селезневу посмотреть братьев Васильевых.
Василий приехал на пробы вместе с двумя братьями. Честно говоря, особо они ни на что не рассчитывали, поскольку на эту роль претендовало порядка восьми тысяч человек. После проб братья вернулись в Вязники, и тут же вслед за этим из Москвы пришла телеграмма, в которой сообщалось, что на роль утвержден Василий.
На роли других «мстителей» были утверждены Виктор Косых и Миша Метелкин, уже успевшие сняться в нескольких картинах, и Валя Курдюкова, так же как и Василий дебютировавшая в кино. Юные актеры с увлечением включились в работу. Фильм был насыщен различными трюками, которые, между прочим, ребята практически все выполняли сами, без дублеров. Василий Васильев вспоминает: «Мне и моим коллегам, с которыми я снимался в этом фильме, было по шестнадцать лет. Это тот возраст, когда, сами знаете, хотелось и поездить на лошади, и пожить теми минутами, которыми жили наши герои. Мы решили заниматься спортом – конный спорт, стрельба, плавание. По этим видам мы с ребятами тогда защитили нормативы кандидатов в мастера спорта, и это дало нам право сниматься во всех трюковых эпизодах без дублера».
Каждый из четверки героев фильма был неповторимым – и Данька, и Валерка, и Ксанка, и, конечно же, Яшка-цыган с его песней:
Выглянул месяц и снова
Спрятался за облаками.
На пять замков запирай вороного –
Выкраду вместе с замками!
Знал я и Бога, и черта!
Не был ни Богом, ни чертом!
Спрячь за высоким забором девчонку,
Выкраду вместе с забором!
Выглянул месяц и снова
Спрятался за облаками.
Спрячь за решёткой ты вольную волю –
Выкраду вместе с решёткой!
О своей роли Василий Васильев рассказывает: «Сыграть такую духовно богатую роль для меня было счастьем, потому что он воплотил в себе образ не только смелого, веселого, задушевного друга, но и унаследовал романтический дух любви к воле и свободе от своего миролюбивого цыганского народа…»
Фильм имел просто сумасшедший успех у зрителей. Мальчишки и девчонки всего Советского Союза, не один раз его посмотревшие, затем с азартом играли в «Неуловимых», подражали им. Официальные власти также благожелательно отнеслись к картине, и вскоре Эдмонд Кеосаян принял решение о съемках продолжения. Картина «Новые приключения неуловимых» рассказывала о том, как юные герои добывают карту оборонительных укреплений белогвардейцев. Второй фильм имел не меньший успех, и ребята стали по-настоящему кумирами подростков.
На волне успеха первых двух фильмов Эдмонд Кеосаян в 1971 году поставил третью картину - «Корона Российской империи, или Снова Неуловимые», рассказывающую о спасении музейных ценностей. Но этот фильм оказался откровенно слабым. Возможно дело в том, что главные герои подросли, и то, что хорошо смотрелось в детском варианте, оказалось малоинтересным, негодным во взрослом исполнении.
Дальнейшая судьба
После съемок в трилогии о «Неуловимых» Василий Васильев в кино больше не снимался, хотя предложений получал немало. Приняв приглашение театра «Ромэн», он проработал в его труппе два года. Одновременно он окончил студию драматического актера.
Покинув «Ромэн», Василий ушел в Ленконцерт, под покровительством которого изъездил весь Союз. Он исполнял под гитару цыганские романсы, бардовские песни и песни собственного сочинения.
В 90-е годы Васильев обосновался в Твери, где стал заведовать культурным центром. Он женат. У Василия Васильева и его жены Марины две дочери – Ксения и Кристина.
Из бывших «мстителей» Васильев встречается иногда с Данькой - Виктором Косых.
Использованные материалы:
Энциклопедия кино Кирилла и Мефодия (CD ООО "Медиа-Сервис-2000");
«Новые песни Яшки-цыгана» (газета «Екклезиаст» № 11 (71) 2002 http://www.ekklesiast.ru);
«В этом году Василию Васильеву, сыгравшему в трилогии роль Яшки-цыгана, исполнилось 55 лет» («Аргументы и факты» № 24 (1285) от 15 июня 2005 г.);
Василий Васильев http://childactors.narod.ru
1966 Неуловимые мстители
1968 Новые приключения Неуловимых мстителей
1971 Корона Российской империи, или Снова Неуловимые
Василий ВАСИЛЬЕВ

Фильмография (актер)

Название фильма Наша оценка Описание
Корона Российской империи, или снова Неуловимые\Корона Российской империи, или снова Неуловимые подробнее
Неуловимые мстители\Неуловимые мстители подробнее
Новые приключения неуловимых \Новые приключения неуловимых подробнее
Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#