Описание фильма

"Неуловимые мстители"   

Название фильма: Неуловимые мстители
Неуловимые мстители
Страна-производитель: СССР
Английский: Неуловимые мстители
Жанр: комедия / боевик
Режиссер: Эдмонд Кеосаян
В ролях: Владимир Белокуров, Василий Васильев, Ефим Копелян, Виктор Косых, Савелий Крамаров, Валентина Курдюкова, Михаил Метелкин, Лев Свердлин, Борис Сичкин, Глеб Стриженов, Инна Чурикова
Год выпуска: 1966
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
фразы
 

Сюжет и комментарий

Юные герои этого фильма стали настоящей легендой. Их подвиги наводят ужас на бандитов, бесчинствующих на юге Украины в годы гражданской войны. "Неуловимые мстители" не раз подвергаются смертельной опасности, но благодаря своей смелости и изобретательности неизменно одерживают победу в неравном поединке.

До «Неуловимых мстителей» молодой режиссер Эдмонд Кеосаян уже успел получить несколько международных призов за свои фильмы, но такого невероятного успеха ни до, ни после у него уже не было. Причем, это был тот редкий случай, когда зрительский успех совпал с официальным признанием фильма (первая серия, вышедшая в юбилейном, 1967, была весомым подарком коммунистической партии, нуждавшейся в героико-патриотических фильмах). По многу раз ребятня всего Советского Союза смотрела «Неуловимых», в которых четверо подростков мстят бандитам батьки Бурнаша (Ефим Копелян). Первая серия собрала в первый год более 50 млн человек (в 1967 на Всесоюзной неделе детского фильма Кеосаян получил за нее «Алую гвоздику», премию ЦК ВЛКСМ). Решение снимать продолжение пришло совершенно естественно. Второй фильм посмотрело около 66 миллионов. К сожалению, на третьем и фантазия авторов выдохлась, да и главные актеры подросли и потеряли свою детскую непосредственность, играли, откровенно «пережимая». То, что хорошо смотрелось в детском варианте, оказалось малоинтересным негодным во взрослом исполнении.
Трилогия Кеосаяна ставшая первым истерном в отечественном кино, снималась по мотивам повести Павла Бляхина «Красные дьяволята», рассказывающей о подвигах подростка Даньки, его сестры и их друга-китайца. У повести, написанной в 1921, большая кинематографическая история. Впервые ее экранизировал в 1923 Иван Перестиани, сделав после оглушительного успеха «Красных дьяволят» целый цикл фильмов об их дальнейших приключениях (вместо китайца у него был негр): «Савур-могила», «Преступление княжны Ширванской», «Наказание княжны Ширванской» и «Иллан Дилли».
Кеосаян решил, что вместо китайца или негра естественнее взять цыганенка (Вася Васильев), и еще дополнил состав отважных мстителей (Данька — Витя Косых, Ксанка — Валя Курдюкова) гимназистом (Миша Метелкин), отыграв нехитрый пропагандистский лозунг, что революция делается представителями всех классов и для всех.
«Неуловимые», в которых ребята ничего и никого не боятся, лихо скачут на конях, прыгают с крыш идущих поездов, смело, весело сражаются с бандитами, проявляя при этом массу выдумки и юмора, восполняли нехватку романтики в жизни современных подростков, а трагикомическая история Бубы Касторского (мало кому известный актер Борис Сичкин после этой роли мгновенно стал народным любимцем) и тоскующие белогвардейские офицеры в «Новых приключениях неуловимых» придали «Неуловимым» некую смысловую стереоскопию и вызвали дополнительный интерес у взрослой аудитории.
Особо надо отметить запоминающиеся музыку и песни, ставшие «знаком» трилогии: композиторы Борис Мокроусов (первая серия) и Ян Френкель (вторая и третья серии); текст песен Роберт Рождественский.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#