Актеры

Эндрю Бринярски \Andrew Bryniarski 
США, 13 февраля 1969 г.
актер
Ему посчастливилось стать новой иконой хоррора, после исполнения роли Кожаного Лица в римейке классической ленты Тоба Хупера «Техасская резня бензопилой». Удачная прокатная судьба картины отчасти объясняется небольшими изменениями, внесёнными в сюжет и персонажей, так органично вписавшимися в канву повествования. И Эндрю Бринярски – одно из самых главных новшеств фильма. Играя Кожаное Лицо, он отошёл от образа неуклюжего, умственно отсталого безумца, созданного в 1974-м году Гуннаром Хансеном, и сделал его гораздо более пугающим, смертельно опасным и в чём-то даже сверхъестественным маньяком. «Я сам себя боюсь!» - восклицает Эндрю.


Сайт: Настоящее кино
Статья: Кожанное лицо N 5

Эндрю был выбран на роль, благодаря его стремлению сыграть Кожаное Лицо. Он подошёл к образу с гораздо большим запалом энтузиазма, нежели остальные претенденты. Так почему же он столь сильно хотел заполучить эту роль?
«Я всегда был без ума от Кожаного Лица. У него есть своя ниша в жанре. Он и есть тот самый парень с бензопилой. Огромной бензопилой. Пила – это вообще ключевой аспект фильма. Ничто не пугает так сильно, чем мощный ревущий инструмент с острыми зубьями. Уж если пила проходит сквозь дерево, как сквозь масло, то Вы представляете себе, что она сделает с человеческим телом?! Это действительно страшно, но ещё страшнее должен быть человек, который решается использовать пилу против себе подобных. Именно это и привлекало меня в образе Кожаного Лица».
Да уж, Кожаное Лицо получился действительно страшным. 6 с половиной футов ростом, атлетического телосложения, с громогласным голосом. Короче, не переходите дорогу Эндрю! Конечно же, если Вы – не ‘Скала’ – пожалуй, он – единственный может что-то противопоставить Бринярски.
Эндрю вдохновлёно рассказывает о своём персонаже:
«Я всегда погружаюсь в роль на 100%. Я обязан в неё погружаться – именно я – тот самый механизм, что движет эту историю. То, чем я занимаюсь, весьма меня вдохновляет, и я передаю свою энергию зрителю».
Эндрю уделяет время каждому, кто подходит к его столу за автографом, снимком или просто для того, чтобы выразить восхищение. Его энтузиазм оглушает. Он заинтересован в каждом поклоннике.
«Вы играли раньше в футбол?»
«Да. В школе Нортплат. В этом году они стали чемпионами».
Интересно, а не было ли Эндрю страшно браться за роль? Ведь до него Кожаное Лицо уже играло четыре человека.
«Есть только один достойный упоминания актёр. Это Гуннар Хансен. Я взялся за роль потому, что я профессионал, я люблю вызов и у меня своё видение этой истории. Если я решаюсь на участие в фильме, то я полностью отдаюсь своему персонажу, тем более что в работе мне помогали такие замечательные профессионалы. Я знаю, что и Гуннар (Хансен) и Тоуб (Хупер) были очень довольны результатом. На мне лежала большая ответственность – ведь именно мой персонаж должен был вернуть картину на вершину жанра».
Да, Кожаное Лицо Эндрю пугает… Впрочем, именно трактовка образа Хансеном делала Лицо человеком из плоти и крови. В интерпретации Эндрю, маньяк выглядел немного сверхъестественным. Интересно, так и было задумано, или всё это – находки Эндрю?
«Эндрю, большинству зрителей Ваш Кожаное Лицо кажется немного большим…»
«Огромным!» – поправляет Эндрю.
«…страшным, сверхъестественным и могучим. Вероятно, это комбинация из прописанного в сценарии, и Ваших наработок. Что же привнесли в фильм именно Вы?»
«Я работал именно над психологией персонажа. Я не визжу, как свинья, я не умственно отсталый, я – безумец. И я – убийца. И я – само зло. Я убиваю ради охоты. И пропитания. Я обеспечиваю мою семью. Я работал главным мясником на мясоперерабатывающим заводе, но я не задержался там надолго. И это очень меня расстроило. И после этого мне становилось всё труднее контролировать себя. Я люблю есть, и когда двуногие существа попадают в поле моего зрения, я понимаю, что убить их не составит для меня труда. У меня постоянная потребность убивать. Подобно льву, который не может не убить антилопу. В этом для меня выход обуревающей меня жажде мести людям. Я очень силен. Когда-то моей работой было насаживание говяжьих туш на крюки. Туш, которые гораздо тяжелее человеческого тела. Я был парнем, который должен был это делать, и у которого явно были способности к такой работе. Я делал это день за днём, раз за разом, и я становился всё более безразличным. И я больше не видел разницы между коровами и людьми. Это – не театр. Это – реальность. И если маньяк считает вас своей добычей, то будьте уверены – Вы ею станете!»
Вау! Да уж, столь пугающее изображение Кожаного Лица действительно удалось Эндрю.
Что касается сценария, то и он претерпел изменения. Немало фанатов были расстроены отсутствием «обеденной сцены». Но взамен они получили великолепный эпизод с крюком.
«Есть ли какие-нибудь сцены из оригинального фильма, не вошедшие в римейк, но которые Вам хотелось бы в нём видеть?»
«Нет. Сценарий действительно зацепил меня. Я читал в самолёте на пути в Остин, где надеялся получить роль, и я был очень вдохновлён. Сцена с крюком… никогда ещё она не была показана зрителю, а только подразумевалась. И когда я прочитал этот эпизод, он действительно зажёг искру во мне, и мне безумно захотелось встретиться с людьми, которые собирались делать этот фильм… И когда я прибыл на место и своими глазами увидел готовые декорации, выполненные Скоттом Галлахером, создавшим удивительный сумасшедший мир с приспособлениями для убийства на стенах, наполненный темнотой и какой-то жуткой отрешенностью, мне было очень легко войти в образ. Я знал, что у этих ребят есть кое-что за душой, и что они не станут экономить деньги на создание антуража… Чего-то не хватает? Я не замечал этого. Я видел изюминку в нашем сценарии и считаю его самодостаточным. Каждая сцена, которую я делал, я старался делать по-своему. Я имею ввиду, что он (Хансен) был одним Кожаным Лицом, а я другой Кожаное Лицо. Раньше была одна дверь, а теперь у нас своя дверь. Моя дверь открывалась совсем не так, как в оригинале, поэтому зритель не знал, чего ждать в следующей сцене».
Поклонник, подошедший к столу Эндрю, говорит, что он – самой лучший Кожаное Лицо, которого тот когда-либо видел. Эндрю улыбается, и говорит, что из-за этого ему теперь нет прохода от горячих цыпочек. Мы перебрасываемся несколькими словами о его роли в «Бэтмен возвращается» (Эндрю играл сына героя Кристофера Уокена).
«Да, там было несколько сцен со связанной Мишель Пфайффер, которые не вошли в фильм». Да что ты говоришь, Эндрю!
«Я люблю своих поклонников. Они всегда относились ко мне хорошо, начиная с самого старта моей карьеры, независимо от того, что это был за фильм, насколько он был хорош. Никто и никогда не кидал в меня тухлыми помидорами. Это действительно оправдывает то, чем я занимаюсь. И именно это заставляет меня работать дальше».
DVD-издание «Резни» будет содержать раздел, посвящённый деяниям Эда Гейна. Чему же Эндрю научился у Гейна, готовясь к роли?
«Ничему. Эд Гейн был психопатом, получившим по заслугам. Он вдохновил Тоба Хупера на фильм, наполовину основанный на преступлениях Гейна, но лично для меня, картина скорее фильм о психологии убийцы. Кроме того, Гейн никогда не использовал бензопилу. Он потрошил жертв, словно оленей».
Сцены преследования Джессики Бил получились очень пугающими. На экране действительно была какая-то химия между актрисой и Эндрю. А что происходило за ним?
«Я хотел её поймать и съесть. Я люблю её. Она – отличная и очень честная актриса. Она не девушка из мечты. Она может бегать с парнями, плеваться также, как парни, и при этом оставаться цветком».
Неужели Эндрю влюбился в Джессику Бил на съёмках? В ответ Эндрю лишь краснеет.
Ни одна из звёзд прошлых фильмов не появилась в римейке. Хотелось ли Эндрю поработать с кем-нибудь из актёров или съёмочной группы оригинала?
«Если Вы должны работать, то Вы работаете. И не задумываетесь о том, что было бы здорово, если бы к нам присоединился такой-то человек. Мы снимали картину в духе малобюджетного ужастика… Мы исчерпали лимит времени и денег, поэтому не имели возможности пригласить кого-нибудь из состава первого фильма. Наша «Резня» - дань уважения Хуперу и Гуннеру за вдохновения, что они дали нам. И мне очень хотелось бы повстречать Гуннера и пожать ему руку».
Эндрю Бринярски

Фильмография (актер)

Название фильма Наша оценка Описание
Необходимая жестокость\Necessary Roughness подробнее
Программа\THE PROGRAM подробнее
Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#