Описание фильма

"Готика"   

Название фильма: Готика
Готика
Страна-производитель: США
Английский: Gothika
Жанр: мистика / триллер / детектив
Режиссер: Матьё Кассовиц
В ролях: Холли Берри, Роберт Дауни-мл., Чарлз С. Даттон, Бернард Хилл, Пенелопа Крус, Дориан Хэйрвуд, Бронвин Мэнтел, Кэтлин Мэкки, Мэттью Дж. Тэйлор, Мишель Перрон, Андреа Шелдон, Анана Ридволд, Лаура Митчелл, Эми Слоан, Джон Кэрролл Линч
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
 

Сюжет и комментарий

С моей точкой зрения кто-то может не согласиться, но, на мой взгляд… Что такое ГОТИКА? Абсолютный индивидуализм, принцип которого заключен во фразе – «Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть». Отбрось эмоции, постарайся мыслить логически, все проанализируй. Это движение родилось в начале восьмидесятых прошлого столетия в Англии, и его целью было противопоставление себя коммерческой поп-культуре, заполонившей общество. Готика проявилась во всех видах искусства, выделяясь более высоким образом мышления и жизнью. Кто-то называет ее холодной, наверное, это не так – она расчетлива, но в то же время эмоциональна. Она не вытесняет из человека индивидуализм, напротив, старается подчеркнуть его формой оригинальной, основанной на необычных, не общепринятых образах. Эмоции не должны выплескиваться, как нечто животное… Им надо придать форму и содержание. Форма выражает содержание с помощью искусства. Готика – это мировоззрение, но не укладывающееся ни в какие рамки. Оно все время в развитии, движении, поиске новых форм… Кажется, готика хочет преодолеть противоречия в жизни и искусстве. Но всегда ли это удается сделать?
Что касается фильма «Готика» - в нем идет поиск новых форм и решений. Не согласен с мнениями рецензентов и критиков (наших!), что картина посредственная и являет собой всего лишь повторение и созвучие с триллерами «Шестое чувство», «Молчание ягнят», «Звонок», «Другие» и т.д. В мире вообще существует лишь 37 сюжетных линий. Остальное – их переплетение, новые факты из жизни, комментарии и фантастические вымыслы создателей. В «Готике» не стоит искать схожесть с другими лентами. Может просто обратить внимание на то, как происходит раскрытие характера главной героини. Но стоит ли вообще комментировать происходящее. Как говорят, лучше один раз увидеть…
Но все же о сюжете.
О сюжете. В самом начале ленты, доктор Миранда Грей беседует с пациенткой психиатрической лечебницы. Разговор не получается, потому что преуспевающий психиатр слишком хорошо знает теорию, но не может понять душевного состояния, в котором может находиться женщина. Состояние – отчаяния. Героиня Пенелопы Круз – на грани срыва. Миранда хочет, но не может ей помочь. Они словно говорят на разных языках. И это можно понять… Ночь, гроза, после принятия бассейна, доктор спешит домой, к мужу под крылышко… Полиция перекрыла дорогу… Надо ехать другим путем… Но внезапно на дороге появляется девушка… Миранда съезжает в кювет, бежит на помощь к полураздетому существу… Прикасается к девушке… Она очнется через три дня в одиночной палате своей же лечебницы. Потеря памяти несомненна. Миранда обвиняется в жестоком убийстве своего мужа, тело которого было обнаружено расчлененным… Девушка не сразу выйдет из шока, соберется с силами и начнет сама докапываться до истины. Призрак девушки ей поможет сбежать из лечебницы… И получить алиби, дескать, преступление было совершено, но не все тут так просто. Мистический элемент определяет все. Как в жизни! Миранда в пугающем все время и очень настойчивом призраке (Господь, видимо, не принял ее душу, пока виновные не были наказаны по полной программе!) узнает дочь главного врача «психо-санатория», покончившую жизнь самоубийством. Самый главный ключик у нее в кармане, вернее…
Все рассказывать - смысла нет, иначе будет не интересно… Душевнобольные окажутся не такими уж сумасшедшими (там их было много), их действия так и останутся загадкой… для них самих. А настоящих виновников преступлений узнают в лицо.
Интригующая, шокирующая (не звуковыми перепадами, конечно), подталкивающая к размышлениям лента… Каждого – к своим. Готика – одно слово, со множеством определений. Кто знает, тот поймет, или – почувствует. И, поверьте, этого достаточно, чтобы быть самодостаточным.
Вспоминается фильм британца Кена Рассела с одноименным названием. В нем готика понималась(определялась?), как вызов из-под сознания самых потаенных страхов человека… В душу попытался залезть. Не более того. В новой «Готике» больше глубины и таинственности. По крайней мере, я ее увидел….
Актер Роберт Дауни младший, недавно прошедший курс лечения от алкоголизма и наркотиков, сыграл коллегу главной героини. Шикарно сыграл, все время хотелось в чем-то его заподозрить в каких-нибудь махинациях…
Очень интересный по своему творчеству и профессиональному призванию режиссер Матьё Кассовиц ранее снял такие фильмы-«напряженки», как «Багровые реки», «Ненависть» и «Убийцы». Это первая голливудская работа французского режиссера. Не надо забывать о его актерской работе – в «Амели».
Продюсером мистического триллера «Готика» выступил Роберт Земекис – известный в Голливуде режиссер. Кто станет вкладывать деньги в заранее убыточный проект?
Каков будет ваш отзыв, господа зрители??

Последние комментарии к фильму:

Автор Сообщение
Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#