Описание фильма

"Человек, который упал на Землю"   

Название фильма: Человек, который упал на Землю
Человек, который упал на Землю
Страна-производитель: Великобритания
Английский: The Man Who Fell to Earth
Жанр: фантастика / экранизация
Режиссер: Николас Роуг
В ролях: Дэвид Боуи, Рип Торн, Кэнди Кларк, Бак Генри, Берни Кэйси, Джексон Д.Кэйн, Рик Риккардо, Тони Машиа, Линда Хаттон, Хилари Холлэнд, Эдриенна Ларусса, Джеймс Ловелл
Год выпуска: 1976
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Стильная и временами почти сюрреалистическая картина об инопланетянине, который - после приводнения его космического корабля в каком-то лесном озере - остался жить среди людей, сохраняя некую свою изначальную двойственность: оболочка человеческого тела и душа пришельца.
Дэвид Боуи с его невообразимо фантастическими глазами - идеальное попадание в десятку, если говорить о выборе актеров на главные роли. Что касается самого фильма, то он с течением времени не перестает быть странным. Может быть, Николас Роуг именно этого и хотел?

Культовая классика по роману Уолтера Тевиса об инопланетянине, прибывшем на Землю в поисках воды для своей пораженной засухой планеты, где от жажды умирают его жена и дети. Инопланетянин берет себе имя Томас Джером Ньютон, приходит в патентное бюро юриста Фарнсуорта и предлагает ему некоторое количество изобретений, при помощи которых можно заработать кучу денег. Их будет достаточно, чтобы построить корабль, способный вернуть его на родную планету.

Еще:

Ещё в детстве Thomas Jerome Newton вместе с семьёй попал на планету Земля из другой галактики, лишённой воды. Ныне инопланетянин в человеческом облике - единственный из оставшихся в живых. Двойственность его положения заключается в том, что, будучи внеземным по сути, Thomas вырос на Земле и приобрёл многие из человеческих качеств. Nicolas Roeg словно рассказывает нам притчу о человечестве, которое могло некогда прибыть на Землю из космоса. Лента строится как серия пронзающих сознание героя воспоминаний, образов, видений, настаивающих на его инопланетной природе. Контртемой оказывается любовный роман с земной женщиной, не подозревающей о фантастическом происхождении возлюбленного. Сцены любви в картинах Nicolas Roeg особенно невероятны, непредсказуемы по воплощению, поражают странными ассоциациями, метафорическими сопоставлениями. Приз Golden Scroll by Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films (USA) 1977 лучшему актёру (David Bowie). Номинация за режиссуру Ассоциации New York кинокритиков 1976. Номинация на "Золотой медведь" Berlin International Film Festival 1976. Участник Filmquart Film Festival (Norway) 2002; Mar del Plata Film Festival (Argentina) 2003.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#