Описание фильма

"Эпоха невинности"   

Название фильма: Эпоха невинности
Страна-производитель: США
Английский: THE AGE OF INNOCENCE
Жанр: драма / мелодрама / исторические / экранизация
Режиссер: Мартин Скорсезе
В ролях: Дэниэл Дэй-Льюис, Мишель Пфайффер, Уайнона Райдер, Джералдина Чаплин, Майкл Гаф, Ричард И.Грэнт, Мэри Бет Херт, Роберт Шон Леонард, Норман Ллойд, Мириам Марголис, Элик МакКауэн, Сайн Филлипс, Джонатан Прайс, Алексис Смит, Стюарт Уилсон
Год выпуска: 1993
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Автор 'ТАКСИСТА' и 'КОРОЛЯ КОМЕДИИ', 'ПОСЛЕДНЕГО ИСКУШЕНИЯ ХРИСТА' и 'МЫСА СТРАХА', погружается здесь в совершенно иное время, чтобы снять еще одну версию литературного произведения, которое в 1934 году уже переносилось на киноэкран.
Картина 'ЭПОХА НЕВИННОСТИ' повествует о жизни нью-йоркского высшего общества 70-х годов прошлого века. Прелестная американка Эллен Оленска (Мишель Пфайффер) возвращается из Европы, оставив надоевшего мужа-аристократа (а поступки феминистского толка уже сами по себе были вызовом тогдашним нравам), в тот самый момент, когда ее кузина Мэй Уэллэнд (Уайнона Райдер) объявила о своей помолвке с адвокатом Ньюлэндом Арчером (Дэниэл Дэй-Льюис). Однако жених начинает испытывать страстные чувства по отношению к Эллен, и даже на стадии платонических взаимоотношений их роман является еще одним вызывающим поступком.
Нельзя не признать, что фильм безумно красив и во многом безупречен. Для некоторых американских критиков отсутствие этой работы прославленного мастера режиссуры в числе номинантов на главного 'Оскара' 1993 года стало свидетельством 'происков' Стивена Спилберга, который, дескать, жаждал получить, наконец-то, почетную золотую статуэтку за свой 'СПИСОК ШИНДЛЕРА' и не стремился иметь на этом пути мощных соперников.
Картину Мартина Скорсезе ждали целый год (после окончания съемок), ей предсказывали дождь 'Оскаров', однако режиссера не выручил долгий монтажно-тонировочный период: из пяти номинаций лишь художник по костюмам оказался в числе победителей, а по категориям 'лучшая второплановая женская роль' (Уайнона Райдер),'лучший сценарий-экранизация' (Джей Кокс, Мартин Скорсезе), 'лучший художник-постановщик' (Данте Ферретти), 'лучший композитор' (Элмер Бернстайн) 'Оскары' достались другим фильмам.
Я готов высоко оценить усилия автора по созданию произведения, не похожего ни на что прочее в его творческой карьере, но не уверен, что ему действительно удалось сказать новое слово в экранизации литературной классики. Наоборот, для меня очевидно, что режиссер поддался магическому обаянию прозы Эдит Уартон (в 1921 году роман был удостоен Пулитцеровской премии) - и сверх всякой 'нормы' насытил свое кинопроизведение закадровым текстом.
Напоминаю, что в ваши руки может попасть как рабочая ('promotion'-вариант) копия, так и чистейшая 'лазерка'. Первую отличает не просто отсутствие финальных титров, а специальная надпись, информирующая, что они отсутствуют, поскольку 'работа над картиной (формально) еще не закончена'.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#