Описание фильма

"Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса / Убийство Джесси Джеймса"   

Название фильма: Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса / Убийство Джесси Джеймса
Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса / Убийство Джесси Джеймса
Страна-производитель: США
Английский: The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford
Жанр: вестерн
Режиссер: Эндрю Доминик
В ролях: Кейси Аффлек, Брэд Питт, Роберт Дювалл, Мэри-Луиз Паркер, Сэм Роквелл, Дастин Боллинжер, Бенджамин Братт, Зои Дешанель
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

История о том, как в 1881 году Роберт Форд вступает в ряды знаменитой банды Джесси Джеймса. После обиды, нанесенной ему Джесси Джеймсом, он начинает вынашивать план убийства самого быстрого ганфайтера на Западе.

еще:

История самого печально известного преступника Америки времен Дикого Запада. Дерзкий и непредсказуемый Джесси Джеймс - легендарный вор. Он всегда тщательно планирует свои нападения, и ведет войну с теми, кто наживается денег и славы, прикрываясь его именем. В 1881 году в ряды банды Джеймса вступает Роберт Форд. Со временем Джесси падает в глазах Форда, который никогда не отличался смелостью. Никто и не мог предположить, что именно этот трусливый юнец, возмущенный поведением главаря, отважится на убийство Джесси.

— Не говори мне, что делать, и я не скажу, куда тебе идти, — эту не лишённую смысла фразу произносит  самый знаменитый грабитель Дикого Запада Джесси Джеймс (Брэд Питт) одному из членов своей банды во время ограбления поезда  в1881. По стечению обстоятельств, Джесси осталось жить около года. Убьёт его, кстати, человек из его же шайки — трус Роберт Форд в  исполнении Кейси Аффлека, у которого к Джеймсу сложное отношение: он его то обожает, то ненавидит, то просто не понимает, но — главное: он хочет быть им, т.е. такой же легендой как Джесси. А, может быть, и ещё круче…

   Вся интрига фильма уже сведена на нет в названии, и то, что не на неё ставят создатели картины,  понятно с первых титров. Как понятно и то, что перед нами самое что ни на и есть драматическое произведение, прикидывающиеся вестерном с минимальным количеством перестрелок. Но почти каждый выстрел в ленте символичен и что-то да значит (особенно финальный).  Режиссёр сделал упор на внутренний мир  героев. Можно даже сказать, что Роберт Форд, а не Джесси Джеймс является ключевым персонажем этой ленты. Именно внутренний мир Форда раскрыт в фильме ярче и глубже прочих людей, населяющих экран. Наклейка же «трус», данная Форду историей, это, как ни странно, скорее не качество, а ярлык. Форд не трус в обычном понимании этого слова. И, в какой-то мере, он даже человечнее Джесси Джеймса, которому вообще в жизни уже ничего не надо, но который страдает маниакальной подозрительностью и готов убить любого сообщника, заподозренного в измене. Главный вклад в создании такого образа Боба Форда внёс, разумеется, Кейси Аффлек. У Кейси, как можно ещё заметить и по  драме «Прощай, детка, прощай» вообще какая-то нереальная харизма — особенно этот его надтреснутый голос. Пробирает до мурашек. Если же искать в фильме какие-то признаки морали, то они перекликаются с одной из божьих заповедей. Беда любого идолопоклонника, сотворившего себе кумира, — это эпигонство, подражательство. Форд, шмальнув из револьвера и вышибив мозги Джесси, сам в конце фильма не понимает, на кой чёрт ему всё это надо было, ведь он не стал такой же легендой, как Джеймс, который и после смерти был чуть ли не канонизирован. Поэтому, наверное,  можно сказать, что этот фильм не о том, как стать кем-то (например, Джесси Джеймсом или звездой ещё более крупной величины), а о том, как стать никем, потеряв при этом ещё и собственное лицо.

 Ник Кейв и его постоянный партнер Уоррен Эллис записали  саундтрек. Это четырнадцать сугубо инструментальных вещей для скрипки и фортепиано, напоминающих даже не столько позднего Кейва, сколько группу самого Эллиса Dirty Three; пустынная болезненная музыка американских степей. Предыдущая работа дуэта для кино - музыка к вестерну «Предложение».


 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#