Описание фильма

"Бриолин"   

Название фильма: Бриолин
Бриолин
Страна-производитель: США
Английский: Grease
Жанр: мюзикл / экранизация
Режиссер: Рэндал Клейсер
В ролях: Оливия Ньютон-Джон, Джон Траволта, Стокард Чэннинг
Год выпуска: 1978
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Джон Траволта и Оливия Ньютон-Джон в музыкальном фильме "Бриолин".

"Бриолин" - это суперхит американского кино. Картина, сделавшая Джона Траволту и Оливию Ньютон-Джон мегазвездами своего времени Фильм, саундтрек к которому 20 раз становился платиновым и распродавался многомиллионными тиражами во всем мире.

И, наконец, "Бриолин" - это не просто слово, это символ 50-х годов 20-го века! Как, Вы еще не видели "Бриолин"? Тогда присоединяйтесь к огромной многомиллионной армии поклонников этой знаменитой картины.

Еще:

По мотивам оригинального мюзикла Джина Джейкобса и Уоррена Кейси.
Краткое содержание: 50-е годы. Вернувшись в колледж после каникул, крутой парень и стиляга, лидер группы старшеклассников Дэнни обнаруживает, что в его классе появилась новенькая. Симпатичная Сэнди сразу привлекает внимание Дэнни. Но она — совсем не то, что подходит ему «по имиджу», и Дэнни пытается перебороть себя…

В 1978 году кинокомпания Парамаунт (Paramount Pictures) выпустила на экраны киноверсию мюзикла. Продюсеры Роберт Стигвуд (Robert Stigwood) и Алан Карр (Alan Carr) привлекли к проекту Рэндала Клейсера (Randal Kleiser), ранее успешно работавшего на телевидении в качестве режиссера. Была приглашена Патрисия Бёрч, ставившая хореографию в оригинальной сценической версии мюзикла. Необходимо было решить, кто исполнит роли Дэнни и Сэнди; выбор продюсеров сразу пал на Джона Траволту, бывшего на гребне популярности после выхода фильма "Лихорадка в субботу вечером" ("Saturday Night Fever"), где он сыграл главную роль. Более того, Траволта был не понаслышке знаком с "Бриолином". Он входил в гастрольную труппу мюзикла в начале 70-х. Официальный пресс-релиз к фильму гласил: "Джон Траволта сочетает в себе необходимые для роли Дэнни Зуко животный магнетизм и невинность". Также отмечалось его сходство с кинолегендой Голливуда Джеймсом Дином. Продюсеры понимали, что роль Сэнди должна играть не менее популярная актриса, чей звездный статус был бы сравним со статусом Траволты. В связи с этим на роль подружки Дэнни Зуко пригласили Оливию Ньютон-Джон (Olivia Newton-John).

После выхода фильма на экраны и выпуска саундтрека началась самая настоящая "бриолиномания". Сборы от проката составили 184 миллиона долларов только в Америке, и свыше 300 миллионов во всем мире, саундтрек был продан тиражом более 20 миллионов экземпляров. Успех был поистине ошеломляющий. "Бриолин" признали одним из самых успешных киномюзиклов в истории.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#