Описание фильма

"Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён"   

Название фильма: Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён
Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён
Страна-производитель: СССР
Английский: Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён
Жанр: комедия
Режиссер: Элен Климов
В ролях: Евгений Евстегнеев
Год выпуска: 1964
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
 

Сюжет и комментарий

Уже не одно и даже не два поколения детей хохотали над приключениями героев этой картины. Собственно, хватило бы и одной игры Евстигнеева! Фильм снят при Никите Сергеевиче и высмеивает хрущевские методы руководящей работы! Всё же была, чёрт возьми, оттепель - даже ещё и в 1964-м! Но это - так, это для взрослых, как знак, как второй план. А детям и сегодня будет весело и интересно посмотреть. Не говоря об информативности - кто нынче знает, что есть такое "утренняя линейка", что должно значить для ребенка таинственное заклинание "Под флаг - смирно!" и как это так - все дети в жару, летом - одинаково одеты?.. Но есть тут и вечное, нестареющее - о подлизах, о доносчиках и о том, как с ними следует поступать в приличном обществе. В детском ли, во взрослом - без разницы.

Элем Климов снял эту картину не только для детей. И смотрелась она тогда остро и жёстко, даже смело. А вот стала со временем почти фольклором. Кто не помнит этого, знаменитого: "А чего это вы здесь делаете? Кино-то уже кончилось!"

Страшно сказать, но в "Дробро пожаловать" есть и элемент фантастики! Фантазии, точнее. Однако - вполне материализованной. Без спецэффектов, понятное дело. Так что же - тем более...

А вообще-то - просто очень смешной и интересно сделанный фильм, отличная игра и мудрые мысли. Всем понравится - ведь дети, проявив чудеса изобретательности, не только не позволили зануде-директору превратить их отдых во "Всегда готов!", в казарму, но и отплясались на бедном чиновнике всласть. Вот вам, кстати, и ещё фантастический элемент в картине. Точно ведь так не бывает - даже и нынче. А помечтать всё равно приятно.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#