Описание фильма

"Вердикт за деньги "   

Название фильма: Вердикт за деньги
Вердикт за деньги
Страна-производитель: США
Английский: Runaway Jury
Жанр: детектив
Режиссер: Гэри Фледер
В ролях: Джон Кьюсак,Джин Хэкман, Дастин Хоффман, Рэйчел Вейц, Дженнифер Билс, Клифф Кертис, Брюс Дэйвисон,
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
 

Интересно:

Экранизация последнего романа Джона Гришема

Дополнительная рецензия:

В Новом Орлеане рассматривается уголовное дело против оружейного концерна, из автомата которого два года назад в одном из офисов было убито несколько человек. Вдова убитого, ее адвокат (Dustin Hoffman) выступают за запрет и т.д. Адвокат оружейников – понятно, за что. Нам показывают, как оружейные нанимают эксперта по темным делишкам (Gene Hackman), который вместе со своей командой психологов, экспертов, детективов и компьютерщиков начинает крутую операцию сначала по отбору нужных членов жюри – через адвоката утверждая того или иного кандидата (очень любопытно на всю эту поднаготную посмотреть), а затем влияя на их решение – шантаж, психатаки, подкуп. Нас ожидают два часа практически безостановочного судебного БОЕВИКА, в котором самое интригующее наступит минут за 10 до финальных титров.

Звездный ансамбль, в котором даже Луиз Гузман играет эпизодическую роль одного из присяжных, а Дэлмота Малруни убивают в самом начале фильма!

Далее - подробнее о том, что в официальные релизы не попало. Сразу предупреждаю, что писать буду откровенно, поэтому, если вы не хотите знать, что да как в фильме, “смотреть вслепую” (мой термин вместо spoiler), ниженаписанное не читайте.

Минуте на 30-ой фильма проясняется главная интрига: среди присяжных находится ловкач (John Cusack), который планирует свою игру. Вместе с подружкой (Rachel Weiss) он предлагают НУЖНОЕ решение жюри присяжных каждой из сторон конфликта за 10 млн. долларов.Кто заплатит, тот и получит нужный вариант. Кьюзак обещает за эту сумму психологически разыграть своих коллег по жюри, а затем и показывает, как это делается… Ловкач да и только! То, что главная интрига раскрывается так быстро, меня разочаровало, потому что догадаться о дальнейших сюжетных схемах было простым делом.

Для “Oscar” (на который фильм будет явно рассчитывать) сгодится сцена в туалете, в которой два голливудских титана Хоффман и Хэкман артистично выясняют отношения между своими героями. Претензии о пагубности влияния оружия на общество и росте числа сироток, Хэкман прикольно парирует: Да весь твой пафос и требование многомиллионных сатисфакции лишь для того, чтобы вдова приезжала на кладбище в более роскошном авто. А мертвецы будут по-прежнему гнить в своих гробах!

Забавно, но и якобы честный адвокат Хоффман в конце концов тоже захочет купить нужное решение жюри.

И еще одна тайна фильма (раскрывается на последних минутах): Джон Кьюзак и Рэйчел Вайсс провернули эту операцию со внедрением в состав жюри (взломали официальные сайты штата и списков присяжных), чтобы отомстить оружейникам за убийство сестры героини во время школьной разборки много-много лет назад. При этом они опускают Хэкмана и его хозяев на 15 млн. долларов взятки лично себе – те переведены на личный счет в банк Каймановых островов (подняли требование с 10 до 15 из-за нападения людей Хэкмана на Вайсс) и передают в полицию документы на PR-организацию Хэкмана, обличая его и его бизнесс-партнеров. То есть, плагиат-повтор схемы “Фирмы”: герой изящно наказывает злодея и обогащается за его счет!

Фильм снят бойко, толково, с необходимыми подробностями и юридическими объяснениями в нужный момент, практически без провалов логики и сюжета. Следить за противостоянием Кьюзака Хэкману и Хоффману интересно, хотя, в принципе, об исходе можно догадаться за час до финальных титров.


(c) Евгений Левик
А знаете ли вы, что...

- Съемки картины начались 30-го сентября 2002 года в Новом Орлеане при бюджете 60 миллионов $, 15 миллионов $ из которых пришлись на покупку права экранизировать книгу Джона Гришема и написание сценария. С момента выхода книги до начала съемок прошло шесть лет.
- Рецензии на сценарий находится здесь и здесь.
- Первоначально картину должен был ставить Джоэл Шумахер, а главные роли исполнить Эдвард Нортон, Шон Коннери и Гвинет Пэлтроу. Затем кандидатурами на место режиссера значились Филип Кауфман, Альфонсо Куаро и Майк Ньюэлл.


Максим Якушев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
- авантюрный(164)
- анимационный(1018)
- биографический(336)
- боевик(3290)
- вестерн(245)
- военный(692)
- гангстерский(198)
- детектив(1753)
- детский(346)
- документальный(776)
- драма(9225)
- исторические(749)
- комедия(6221)
- криминальный(871)
- мелодрама(3453)
- мистика(687)
- музыка(295)
- музыкальный(359)
- мюзикл(157)
- обучающий(6)
- пародия(156)
- приключения(2247)
- психологический(318)
- семейный(684)
- сериал(883)
- сказка(216)
- спортивный(269)
- Тестовый жанр(0)
- трагедия(85)
- триллер(3198)
- ужасы(1314)
- фантастика(2301)
- фильм-катастрофа(71)
- шпионский(168)
- экранизация(2217)
- эротика(398)
- юмор(38)
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#