Описание фильма

"Отсчет убийств / Убийство на счет"   

Название фильма: Отсчет убийств / Убийство на счет
Страна-производитель: США
Английский: Murder by Numbers
Жанр: детектив / криминальный
Режиссер: Барбет Шредер ("Одинокая белая женщина", "Поцелуй смерти")
В ролях: Сандра Баллок, Раян Гослинг ("Фанатик") и Майкл Питт ("Садист").
Год выпуска: 2002
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
 

Примечание:

Блистательная игра Сандры Баллок в захватывающем психологическом триллере Барбета Шредера ("Одинокая белая женщина", "Поцелуй смерти").

Дополнительная рецензия:

Что лучше удается известной актрисе Сандре Буллок - комедийные роли или роли в психологических детективах? На этот вопрос зритель сможет ответить, посмотрев DVD-диск "Отсчет убийств". В этом фильме Буллок сыграла роль женщины - полицейской с милым прозвищем "гиена", данным ей коллегами по работе. Но, конечно, падалью она не питается, это мужской юмор такой, в переводе на нормальный язык означает "женщину, занимающуюся исконно мужской работой". То бишь, феминистку, которая прекрасно справляется со своими должностными обязанностями, утирая нос коллегам - мужчинам.

Сколько будет существовать общество, столько найдется психопатических личностей, которых будут интересовать философское соотношение понятий "преступление" и "истинная свобода". Особенно страшно, когда подобные проблемы заботят деток в старших классах колледжа. Сами понимаете, если вместо того, чтобы усердно постигать азы знаний, грызть гранит науки, пытаясь сохранить молочные зубы в целости и сохранности, заниматься сексом, наконец, подростки начинают упорно размышлять о том, что совершить убийство может только по-настоящему внутренне свободная личность, то это беда. Положение усугубляется тем, что убийство происходит не в качестве защиты или несчастного случая, а таким образом студенты просто-напросто пытаются самореализоваться, утвердить свое "я" в окружающем мире, возвыситься над другими личностями в подростковой стае. Именно сейчас, в этот момент, для Ричарда (Райян Гослинг) и Джастина (Майкл Питт II) совершение преступления означает их превосходство над всем миром (типа: я могу это сделать!"), превосходство над тупыми полицейскими, плюс их личное соперничество и попытка управлять поведением друг друга. Страшно, когда никто не может объяснить подросшим детям, что обращать на себя внимание надо не кровью и совершением насилия, а совсем иными делами. Еще страшнее, когда подросток-убийца уверен в собственной безнаказанности благодаря папочкиному кошельку и адвокату.

Страшно, когда убийство тщательно планируется, выбирается жертва, причем юная женщина, а не сильный мужчина, способный постоять за себя. Милые ребятки жаждут ощутить свою власть над слабой, смирной, связанной и потому беззащитной жертвой в темном подвале, а не вступить с противником в открытый бой и победить его в честном поединке. Это не интересно, ведь, например, Ричард считает себя самым умным, почти сверхчеловеком и страдает явным комплексом нарциссизма, то есть, проще говоря, помешан на своей персоне. И уж, конечно, наносить себе вред не входит в его планы. Другое дело - убив ни в чем не повинную девушку, доказать себе, что он - абсолютно свободен, раз смог отнять жизнь у другого живого существа. Жизнь, которую он не давал, и отбирать не имеет никакого права. Но это - закон общества. А для него истинно свободная и неординарная личность стоит над законом, над обществом, никто ей не указ, и она сама творит свои законы, лично для себя.

Мальчишки действительно талантливые преступники, и только Кэсси (Сандра Буллок) подозревает их в совершении преступления. Для того, чтобы доказать свою правоту, она будет использовать любую возможность, шаг за шагом восстановив ход развития событий. Если Ричард наслаждается ощущением близкой опасности, считая, что он может всех обмануть, он открыто бросает вызов Кэсси, провоцирует ее, не ощущая чувства вины за содеянное, то мятущаяся душа Джастина испытывает вину, он обуреваем противоположными чувствами по отношению к Ричарду и к миру. С одной стороны, Джастин подчиняется более сильному компаньону, с другой стороны, пытается сопротивляться его давлению и одновременно стремится доказать ему, что он тоже внутренне свободен. Короче, сплошные комплексы, метания, сомнения одного противостоят абсолютной уверенности в себе и безмятежной наглости, самоуверенности и самовлюбленности другого. Просто сладкая парочка, играющая с огнем. И то, и другое является прекрасным фоном для совершения преступления.

Детектив насыщен психологией и эмоциями, но до триллера все-таки не дотянул. Как и полагается по законам жанра, построен на трюках и спецэффектах. Сандра Буллок играет роль молодой женщины, ставшей полицейской для того, чтобы, борясь за торжество закона и справедливости, победить своих собственных внутренних демонов. Пока она этого не сделает, она будет бояться слишком тесных отношений с мужчинами, будет просто использовать их для секса и будет оставаться одна. Как всегда, ее героиня сильная женщина, способная доказать окружающему "мужскому" миру свое право на существование, идущая иногда наперекор ему, но все-таки одновременно ждущая его понимания, поддержки и одобрения. Не могу сказать, что этот фильм - шедевр киноискусства, но посмотреть его вполне можно.

(c) Наталья Хральцова (http://www.dvdworld.ru)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#