Описание фильма

"Семья Ройяла Таненбаума / Семейка Тененбаум"   

Название фильма: Семья Ройяла Таненбаума / Семейка Тененбаум
Семья Ройяла Таненбаума / Семейка Тененбаум
Страна-производитель: США
Английский: Royal Tenenbaums, The
Жанр: комедия
Режиссер: Вес Андесон
В ролях: Джин Хэкман, Анхелика Хьюстон), Гвинет Пэлтроу Бен Стиллер, Билл Мюррей, Дэнни Гловер, Люк Уилсон, Оуэн Уилсон
Год выпуска: 2001
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

В один прекрасный день, устав от собственной семьи, состоящей исключительно из капризных талантов, юрист Ройал Тенебаум (Д.Хэкмен) попросту сбегает из дому. Его жена – археолог Этелин (А.Хьюстон), а также дети-вундеркинды Чэз (спец по финансам, Б.стиллер)), Ричи (Л.Уилсон, чемпион по теннису) и приемная дочь Марго (Г.Пэлтроу, гениальный драматург) оказываются предоставленными самим себе. Взамен Ройала в кипящей котел непомерных амбиций и противоречащих интересов под названием "семья Тененбаум" вливаются свежие силы – муж Марго-Рэйли Сен-Клер (Б.Мюррей) и новый бойфренд Этелин - Генри (Д.Гловер). Впрочем, новая диспозиция на семейном фронте нарушается возвращением блудного главы клана, который вдруг заявляет, что ему осталось жить лишь несколько недель, и он намерен посвятить их примирению с родными. Но от чего у умирающего такой хитрый вид? Что задумал старый крючкотвор? 

    Если "Семейка Тененбаум" вам напомнит "Семейку Аддамс", которая взяла на воспитание "Амели", то это означает  только то, что фильм Андерсона обладает редкой способностью воздействовать на те чувства, которые обычно остаются совершенно незатронутыми при просмотре всяких поделок. Это как  "Мэри Поппинс для взрослых" - причем при отсутствии самой Мэри Поппинс, но зато с выросшими детишками, почти полностью потерявшими веру в Сказку, показанную им когда-то в детстве, и оттого сильно страдающими.  "Семейка Тененбаум" - картина ироничная и умная,   светлая и добрая, однако в ней нет ни капли слащавости. Наоборот, героям фильма приходится сталкиваться с весьма неприглядными сторонами жизни, и они также ломаются под воздействием обстоятельств, как и любые другие люди. Но мы знаем, что все должно окончиться благополучно,  потому  что Тененбаумы заслужили хэппи-энд.

     Актерские работы  великолепны. Лучше всех - неугомонный папашка Тененбаум в исполнении блистательного Джина Хэкмена («Золотой глобус»). Роял Тененбаум - анфан-терибль пенсионного возраста, очаровательный негодяй, только к старости попытавшийся понять, что жить только для себя - это, конечно, очень приятно, но не вполне правильно, - однако этого так и не понявший. У Гвинет Пэлтроу - изумительная роль совершенно депрессивной и аутичной девушки, которая никак не может разобраться со своим внутренним, а главное внешним миром. Весьма заметные роли у братьев Уилсон: Люк играет Ричи Тененбаума, несчастного парня, всю жизнь безнадежно влюбленного в свою сводную сестру, а Оуэн (он вместе с Андерсоном является автором сценария) изображает соседского паренька, близко общавшегося со всем семейством, который во взрослом возрасте стал известным писателем, но зато круто подсел на мескалин. Анжелика Хьюстон  - просто блеск, особенно в сцене, когда мистер Шерман признается ей в любви. Неумелые поцелуи двух немолодых людей среди археологических раскопок - прекрасный эпизод. А уж взгляды миссис Тененбаум на своего непутевого мужа, который то совсем умирает, то вдруг намерен жить еще долго и счастливо, мешая счастью самой Этель - это нужно просто видеть.   Билл Мюррей в фильме играет именно так, как и нужно играть несчастного мужа Марго. Он тих, печален и безобиден. Лишь раз Рейли Сент-Клер взрывается, узнав нечто бОльшее о внутреннем и внешнем мире своей жены, но затем снова возвращается в привычный образ грустного книжного червя, которому больше так и не доведется испытать бурных страстей.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#