Описание фильма

"Тайный план"   

Название фильма: Тайный план
Страна-производитель: США
Английский: Hidden Agenda
Жанр: боевик
Режиссер: Марк Гренье
В ролях: Дольф Лундгрен ("Миротворец", "Битва драконов") в
Год выпуска: 2001
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Интересно:

Дольф Лундгрен ("Миротворец", "Битва драконов") в новом мощном боевике Марка Гренье ("Причина смерти"), соединившем в себе динамичный детективный сюжет с непредсказуемостью модных шпионских триллеров.

Дополнительная рецензия:

С государством шутки плохи. Причем совершенно неважно, являетесь ли вы преступником или стоите на страже закона. В большой политике каждый может стать лишним, вне зависимости от должности и социальной ступени. Особенно когда речь идет о миллионах долларов, которые можно заработать, используя закрытую служебную информацию. И о том, насколько хорошо или плохо работает программа защиты свидетелей в условиях конкурентной борьбы между ФБР и другими агентствами, призванными защищать государство и госпожу Фемиду, можно узнать из отличного триллера "Тайный план".

Безграничные возможности любой спецслужбы и интересы большой политики несовместимы с нормальными человеческими качествами. Для того чтобы сделать отличную карьеру, нужно уметь манипулировать другими людьми, заставляя их принимать определенные решения и действовать в нужном направлении, надо уметь перешагивать через вчерашних соратников и друзей, если того требует изменившаяся ситуация. Безмерный цинизм, жестокость, спекуляция на эмоциях, паразитирование на психокомплексах и прямое использование других людей является оборотной стороной закулисной жизни политиков и работников спецслужб для достижения "государственных" целей.

Можно ли доверять свою жизнь секретным службам или идти с ними на сделку? Сложный вопрос. Все зависит от того, в какой хитроумной комбинации оказывается замешан свидетель обвинения. Но комбинация сотрудников спецслужб может иметь свои скрытые мотивы и подводные камни, когда пешками в игре становятся не только свидетели, но и те, кто должен обеспечить их защиту и сохранение жизни. Именно поэтому любой сотрудник или секретный агент, сам того не зная, может быть принесен в жертву и подставлен, вне зависимости от его заслуг и верного служения своему ведомству. И уже его собственная жизнь будет зависеть от его же профессионализма, интуиции, везения, просчитывания возможного развития ситуации на несколько ходов вперед, от хладнокровия и умения найти выход из самого, казалось бы, безвыходного положения. Именно такой пешкой в многомиллионной игре государственных секретных служб США становится спецагент Джейсон Прайс в исполнении знаменитого белокурого и невозмутимого великана Дольфа Лундгрена.

Программа защиты свидетелей всегда хорошо и чрезвычайно тщательно законспирирована, у каждой спецслужбы имеются свои пути, и все спецслужбы ревностно охраняют свою систему не только от чужих глаз, но и друг от друга. Любой агент может быть двойным, и порой неизвестно на самом деле, куда же уходит секретная информация о перемещениях свидетеля, получающего новые документы, а, следовательно, новую жизнь. Развитие сюжета триллера "Тайный план" до предела насыщено сложностями и хитросплетениями шпионских интриг, развивающихся в различных направлениях. Зрителю приходится с неослабным вниманием следить за ходом развития действия, чтобы не упустить что-нибудь интересное. Соперничество спецслужб обострено до предела, так как речь идет о тайных гигантских средствах, получаемых от продажи оружия. Красочные взрывы и множественные трупы устилают путь Прайса к поиску истины под немолкнущий звук перестрелки. Отличные спецэффекты, чудеса компьютерного разведоборудования и звон металлической оболочки пуль создают очень реалистическую картину "шпионской" жизни.

Динамизм развития действия в триллере подчеркивается, с одной стороны, убыстренными кадрами дорожного движения, с другой - принципом контраста, когда движения рук и ног в драках иногда замедляются, чтобы потом подчеркнуть стремительность сцены. Кроме того, внешнюю убыстренность действию придает смена ракурса съемок, съемка одного и того же эпизода с разных камер.

Дольф Лундгрен, простите, Джейсон Прайс с честью выходит изо всех каверзных ситуаций, демонстрируя чудеса профессионального мастерства, да еще в придачу находит подругу жизни себе под стать. Фильм вышел очень живой, захватывающий, эмоциональный. Правда, с чересчур запутанной интригой, но очень зрелищный, который весьма придется по вкусу любителям шпионского и развлекательного кино.

(c) Наталья Хральцова (http://www.dvdworld.ru)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#