"Очень страшное кино"
Название фильма: | Очень страшное кино |
|
|
Страна-производитель: | США | ||
Английский: | SCARY MOVIE | ||
Жанр: | пародия | ||
Режиссер: | Кинен Айвори Уэйанс | ||
В ролях: | Марлон Уэйанс, Шон Уэйанс, Кинен Айвори Уэйанс, Джон Абрахамс, Кармен Электра, Шеннон Элизабет, Курт Фуллер, Локлин Мунро, Шери Отери, Анна Фэрис | ||
Год выпуска: | 2000 | ||
Наша оценка: | ![]() ![]() ![]() |
||
Купить | |||
|
|
||||||||
Интересно:
Кассовые сборы фильма только в США и Канаде – 157 млн. долларов.Мировые кассовые сборы – 260 млн. долларов.
Примечание:
«Очень страшное кино-2» смотрится как идеальная «культово анти-культовая» вещица. Этого немало для коктейля из мило саркастических гэгов про молодняк, который ищет приключений под аккомпанемент цитат из мистических и квазимистических голливудских лент. Герои прискакали в сиквел, чтобы натерпеться ужаса в таинственном замке, куда профессор колледжа пригласил их на уик-энд якобы на некий научный эксперимент. Пародия плавно фланирует от эпизода к эпизоду: изгонящий дьявола священник на манер дешевого порно заигрывает с извивающейся в припадке страдалицей; безумный мажордом вскрывает жильцу череп, играя в Ганнибала Лектера, девчонка с упоением совокупляется с призраком, одуревшим от воздержания. А певица из радиоприемника в машине вопит подпевающему водителю: «Заткнись - дай мне попеть!» - и далее по курсу.
Пародия сейчас оказывается самым востребованным жанром, поскольку культура, точнее поп-культура, находится в состоянии затоваривания и непереваривания производимого ею продукта. Авторам «Очень страшного кино-2» удается не идиотничать (себе в удовольствие - людям на радость), а иронизировать над идеей культовости как таковой. Собственно, в этом и заключается свежесть замысла. Все привыкли к тому, что интеллектуалы а-ля Вуди Аллен демонстрируют высокомерно манхэттеновский взгляд на американскую реальность, а братья Цукеры устраивают пинг-понг из киноклише. Здесь же адепты макулатурной развлекаловки сами выходят из своей пены - на манер тридцати трех богатырей - и оказываются чистильщиками этой же пены. Фильм появился к месту и ко времени - поскольку американская идеология с ее идеей культа относительно любой мелочи сама по себе уже выглядит комичной, напоминая старьевщика-маньяка, который не дает прохожим роздыху, демонстрируя свои пуговички и винтики. Создается впечатление, что авторы «Очень страшного кино-2» и запечатлели именно эту социальную жанровую сценку.
Марина Дроздова
Дополнительная рецензия:
Совершенно безбашенная и отвязнейшая кинопародия на все суперхиты последних лет: "Шестое чувство", "Матрица", "Американский пирог", "Я знаю, что вы сделали прошлым летом", "Ведьма из Блэр", "Крик" и многие другие.