Описание фильма

"Год собаки"   

Название фильма: Год собаки
Год собаки
Страна-производитель: Россия-Франция
Английский: Год собаки
Жанр: мелодрама
Режиссер: Семен Аранович
В ролях: Инна Чурикова, Игорь Скляр, Александр Феклистов, Михаил Дорофеев, Сергей Бобров, Эра Зиганшина, Валентина Ковель, Геннадий Меньшиков, Роберт Вааб, Диана Шишляева, Ирина Полянская
Год выпуска: 1994
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Короткое счастье бывший заключенный Сергей и одинокая женщина Вера находят в покинутом поселке, зараженном радиацией. Здесь, на этой оставленной богом и людьми земле, они снова начинают жить заново, постепенно узнавая и привязываясь друг к другу. Здесь к ним приходит и первая в их жизни любовь.

«Год собаки» Семена Арановича обманчив. Смотришь мелодраматическую и поначалу даже забавную историю любви молодого уголовника к чудаковатой пожилой даме и только потом понимаешь, что посмотрел социальную трагедию. Вера смешна, наивна и выглядит глупой. Теплота отношений Веры и Сергея, неловкая, отзывающаяся какой-то внутренней изломанностью, ущербностью, кажется ненужной и неуместной роскошью — такой же, как солнечный день в зоне радиоактивного заражения. С появлением третьего центрального персонажа, проявляется этическая проблематика картины. Этот третий — мародер-интеллигент. Доброта наивна и беспомощна, ум преступен, закон глуп, вера смешна, любовь нелепа, и это — норма.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#