Описание фильма

"Спасти рядового Райана / Спасение рядового Райана"   

Название фильма: Спасти рядового Райана / Спасение рядового Райана
Спасти рядового Райана / Спасение рядового Райана
Страна-производитель: США
Английский: Saving Private Ryan
Жанр: драма / военный
Режиссер: Стивен Спилберг
В ролях: Том Хэнкс, Эдвард Барнс, Том Сайзмор.
Год выпуска: 1998
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Фильм поражает натуралистичностью съемок военных действий. Он действительно может поразить кинозрителей любого континента. Военная драма задевает за душу и сердце. Зрелищный, чувствуется рука Спилберга.
Вторая Мировая война показана глазами американских солдат, совершивших высадку в Нормандии в так называемый “День Д”, навсегда вошедший в историю. Капитан Джон Миллер получает задание. Вместе с отрядом из восьми человек Миллер должен отправиться в тыл врага на поиски рядового Джеймса Райана, три родных брата которого почти одновременно погибли на полях сражений. Командование приняло решение демобилизовать Райана и отправить его на родину к безутешной матери. Но для того, чтобы найти и спасти солдата, крошечному отряду придется пройти через все круги ада...
Семьдесят ведущих кинокритиков Америки, ассоциация критиков Нью-Йорка, Чикаго, Далласа и Великобритании назвали картину “Фильмом года”. В то же время Лос-Анджелес и Торонто присудили фильму целых два титула - “Фильм года” и “Лучшая режиссура”. За свое творение Стивен Спилберг получил уже третью по счету награду Гильдии Режиссеров Америки, а также премию Американского Легиона ”Дух Нормандии” и почетную награду Департамента Вооруженных сил. Фильм стал признанным лидером ста шестидесяти парадов популярности по всему свету. За свою работу над лентой композитор Джон Уильямс стал лауреатом премии “Грэмми” в категории “Лучшая музыка к кино-или теле-фильму”. Помимо прочих престижных наград, картина получила две премии “Золотой глобус” в категориях “Лучший фильм (драма)” и “Лучшая режиссура”, а также приз гильдии продюсеров Америки и десять номинаций от Британской киноакадемии.
“Спасти рядового Райана” - самый кассовый фильм американского кинопроката 1998 года.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#