Описание фильма

"Петр Первый"   

Название фильма: Петр Первый
Петр Первый
Страна-производитель: СССР
Английский: Петр Первый
Жанр: исторические
Режиссер: Владимир Петров
В ролях: Николай Симонов, Алла Тарасова, Николай Черкасов, Михаил Жаров, Михаил Тарханов, Виктор Добровольский, Ирина Зарубина, Владимир Гардин
Год выпуска: 1938
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
 

Сюжет и комментарий

Конец XVII - начало XVIII столетия... Период становления Великой Российской Империи, время крупных реформ и тайных заговоров, великих воинских побед и дворцовых переворотов, безудержного веселья ассамблей и жестокого кровопролития казней. О жизни, государственной и военной деятельности Петра Первого - первого российского императора - рассказывает этот фильм.

О государственной и военной деятельности Петра I, о победе русского оружия в битвах под Полтавой и на Балтийском море.

Рецензия на фильм "Петр Первый"
Социальный заказ тех лет — прославление образа идеального вождя, создающего новое государство.

Владимир Петров за сорок лет своей работы поставил двадцать фильмов, один из самых известных — "Петр I", получивший в то небогатое на кинофестивали время престижную премию на Международной выставке в Париже (1937). Владимир Петров и актеры Николай Симонов (Петр I) и Михаил Жаров (Меншиков) также были удостоены Сталинской премии I степени (1941). Успех фильма в прокате был невероятным — напечатанных 300 копий не хватило, встал даже вопрос об их допечатке.
Для экранизации (авт. сцен. Алексей Толстой, Владимир Петров, Николай Лещенко) не случайно был выбран одноименный роман Алексея Толстого, а не его же ранняя трагедия о Петре "На дыбе", представляющая императора одиноким, непонятым правителем. Роман, в котором Петр — крупный государственный деятель, борец с косными традициями, удачливый полководец, организатор военной реформы — как нельзя лучше соответствовал замыслу Петрова, сориентированного на негласный социальный заказ тех лет — прославление образа идеального вождя, создающего новое государство.
В середине 30-х началось бурное обсуждение проблемы личности в истории, в результате ЦК компартии резко осудило историческую школу М. Н. Покровского, утверждавшую, что исторические деятели не играют существенной роли. Сталинской диктатуре необходимо было особое внимание к вождям, ведущим за собой народ! И фильм Петрова стал первой ласточкой в распространении новых взглядов на историю.
"Петр I" открыл на экраны путь целой серии фильмов о выдающихся государственных деятелях, полководцах и флотоводцах ("Александр Невский", "Минин и Пожарский", "Суворов", "Кутузов", "Иван Грозный", "Адмирал Ушаков" и др.).
На первый план в фильме вышла военная тема — девиз Петра: "Не умереть, а победить!", — реализован сюжетно: действие разворачивается от поражения русских войск под Нарвой до триумфального возвращения петровской флотилии после победы над соединенной европейской эскадрой.

Режиссеру удалось идеально соблюсти требуемый идеологический баланс: "Вождь — Народ", подчеркнув драматизм эпохи и прославляя мощь русского духа, величие народа, выдерживающего на своих плечах все — и жестокое обращение, и тяготы бесконечных войн во имя единства Родины. Причем, народ в фильме не безликая масса, а конкретные, живые люди, персонажи со своими запоминающимися характерами и судьбами. Среди других выделена "зеркальная" петровским деяниям, проходящая через весь фильм история крепостного Федьки, первого хозяина Катерины, будущей царицы.
Петр же (в работе над ролью Николай Симонов вдохновлялся пушкинскими "Медным всадником" и "Полтавой") — волевой лидер, рачительный хозяин. Прозорливый политик, жестокий по необходимости, он оправдан уже самим размахом поставленной перед ним цели — собрать сильное, великое государство. Недаром те, кто мешает ему, показаны уничтожающе — тот же царевич Алексей (Николай Черкасов) не просто консерватор, а истеричный трус и предатель.
Разумеется, зрителей в симоновском Петре I привлекали не его заслуги, а, прежде всего, человеческие качества. Жизнерадостный, открытый, веселый, он живет жадно, азартно, в нем бурлит, кипит энергия, он сама жизнь.
Поражал и невиданный размах съемок (операторы Вячеслав Горданов, Владимир Яковлев, художники Николай Суворов, В. Калягин), многотысячные массовки, скрупулезное воссоздание на экране петровской эпохи во всех ее бытовых мелочах — настоящая мебель из музеев, посуда, вещи.
(КиМ. Тамара Сергеева)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#