Описание фильма

"В погоне за счастьем "   

Название фильма: В погоне за счастьем
В погоне за счастьем
Страна-производитель: США
Английский: Pursuit of Happyness, The
Жанр: комедия / драма
Режиссер: Габриэль Маччино
В ролях: Уилл Смит, Тенди Ньютон, Джейден Смит, Энди Арнесс, Фил Остин
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

История, основанная на реальных событиях.

Крис Гарднер (Уилл Смит) в одиночку воспитывает пятилетнего сына. Вместо поддержки судьба преподносит ему все новые и новые проблемы – после того, как их с сыном выселяют из квартиры, жизнь становится совсем безрадостна. Крис устраивается на начинающую позицию в престижную брокерскую фирму, но и там ему приходится работать на перспективу, без достойной денежной компенсации. И только талант и желание обеспечить сыну достойную жизнь позволяют герою вырваться из полосы неудач и выбиться в люди.

Мечтать не вредно?

Текст: Диляра Тасбулатова

Итоги Ру

"В погоне за счастьем" /Pursuit of Happyness, The/ (2006), новая картина Габриэле Муччино, американского режиссера итальянского происхождения, — еще одна интерпретация "великой американской мечты". Не фильм, а прямо-таки пособие по выживанию — дескать, если вас выгнал домовладелец, вы лишились работы (а дома тем временем плачут голодные дети) — не отчаивайтесь! Руки в ноги, и вперед: если сначала, предположим, вам доверят носить газеты, и вы, скажем, будете это делать хорошо, очень хорошо, гораздо лучше других, то чем черт не шутит... Многие миллионеры, говорят, так начинали.

Вот и история Криса Гарднера, в самом начале фильма лишившегося средств к существованию, а потом сказочно разбогатевшего, тоже взята из жизни. И в точности повторяет реальный сюжет судьбы настоящего Криса Гарднера, бывшего бомжа, а ныне мультимиллионера, который теперь ходит и всех поучает, как жить и бороться. Оба — и прототип, и персонаж фильма — погорели на каких-то тонометрах, закупив партию оных для дальнейшей перепродажи. Но, увы, ни одна больница почему-то на товар не позарилась. Пришлось красить заборы, перебиваться другими случайными заработками, пока благосклонная судьба не привела наших героев на брокерскую биржу. Г-н Гарднер, на секунду мелькнувший в кадре этой картины, говорят, был просто счастлив, что Голливуд взял за основу сценария его автобиографию. Наблюдая за скитаниями артиста Уилла Смита, воплотившего его образ на экране, Гарднер чуть не пустил скупую мужскую слезу — вспомнив, на какие жертвы он шел, чтобы достичь нынешнего благосостояния. И в ночлежках обретался, и спать голодным ложился. Ладно бы сам, это еще полбеды, так ведь нет: на г-на Гарднера всегда были обращены молящие взоры несчастной жены и малолетнего сына. Забавно, что эта невероятная история пользуется бешеным успехом у самых разных слоев населения. Помимо натуральных американских бомжей, для которых был организован бесплатный просмотр, картина привела в восторг... премьер-министра Японии г-на Синдзо Абэ. Он даже специально встретился с Уиллом Смитом, который прилетал в Страну восходящего солнца рекламировать фильм. В ходе встречи премьер высказался в том духе, что, дескать, судьба Гарднера должна воодушевить японских маргиналов, вселить в них надежду. Так-то оно так, конечно... Мечтать и надеяться никогда не вредно. Даже тем, чье имущество состоит из подстилки, на которой они замерзают прямо посреди улицы где-нибудь в Нью-Йорке, Токио или Москве. С другой стороны, такой духоподъемный сюжет вряд ли бы пришел в голову Чаплину, чей герой, бродяга Чарли, становился миллионером лишь в мечтах. А если бы и пришел, то это был бы уже совсем не Чаплин, а, скажем, Габриэле Муччино. Или, на худой конец, сам Гарднер, написавший о своих злоключениях поучительную книжку. В которой поэзии ровно столько же, сколько в бухгалтерском отчете.

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#