Описание фильма

"Звездная битва: сквозь пространство и время / Сквозь созвездие Мебиуса"   

Название фильма: Звездная битва: сквозь пространство и время / Сквозь созвездие Мебиуса
Звездная битва: сквозь пространство и время / Сквозь созвездие Мебиуса
Страна-производитель: Китай-США
Английский: Thru the Moebius Strip
Жанр: анимационный
Режиссер: Глен Чайка
В ролях: В ролях: озвучание: Марк Хэмилл, Крис Маркетт, Джон Ди Маджио, Келли Мартин, Кевин МакДоналд, Майкл МакШэйн, Фил Проктор, Джин Симмонс, Ди Брэдли Бэйкер, Дэниэл Дэвис, Джон ДеМитта, Майкл Дорн, Джек Флетчер, Пери Гилпин, Джонатан Тэйлор Томас
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Физик и изобретатель Саймон Вейр создал портал, позволяющий перемещаться во времени и пространстве. Во время эксперимента он попадает в ловушку и оказывается на далекой изолированной планете. Семь лет спустя, его 14-летний сын, Джек Вейр, находчивый и изобретательный паренек, так и не смирившийся с тем, что его отец пропал без вести, находит портал и попадает на планету Рафикка, ровно на 27,2 млн. световых лет назад. Там Джек узнает, что его отец — узник королевства, управляемого гигантскими инопланетянами, верящими в волшебство и живущим по рыцарским законам средневековья.

Рецензия на фильм «Звездная битва: Сквозь пространство и время»
Саймон Вейр — одаренный изобретатель. Тяготеющий к физике, он однажды создал временной портал, способный перенести человека в другое измерение и время. Проводя в ним эксперименты, Саймон оказывается на далекой планете, выбраться откуда он уже не может. Спустя несколько лет, его 14-летний сынишка находит изобретение отца, и решает им воспользоваться. Он оказывается в далеком прошлом на далекой планете, на расстоянии 27 миллионов световых лет. Здесь он видит, своего отца, находящегося в заточении у инопланетян...
Удавка Мебиуса
Весь мир озабочен качеством китайских товаров. Особенно озабочены американцы, потому что практически все, что они производят под своими торговыми марками – от резиновых слоников, до компьютерных компонентов – давно уже производится в Китае. Вон, министр торговли США так прямо и заявил: китайские товары опасны для здоровья! А поскольку министров мы уважаем, то хотим к его скромной жалобе, добавить и свою небольшую кляузу частного характера: мы тоже так считаем, и можем даже продемонстрировать на примере.
Речь, конечно, пойдет не о петардах, отрывающих пальцы, и не об утятах с уровнем содержания свинца, годным для промышленной добычи. Нет, мы поговорим о кино. Точнее о мультфильме. Но он, кажется, не мене опасен.
Самое интересное, что рожден он по привычной в постиндустриальную эпоху схеме: под лейблом и по заказу США, но зато «склепан» в Китае. «Звездная битва: сквозь созвездие Мебиуса» режиссера Глена Чайки – тот самый «радиоактивный» мишка Тэдди, которого США стоило бы отозвать из продажи.
«Международность» мультфильма-загадки обнаруживается во всем. Его главные герои существуют как бы вне стран и времени – абстрактный глобально-мировой ученый со своей семьей, живут в неком глобальном государстве будущего, где у них нет никаких этнических признаков. Кроме явно европеидной внешности, что указывает на эскпортность продукта.
Впрочем, китайцы в действии как бы присутствуют. Только, вот незадача, они инопланетяне. При чем великанского размера. Но круглолицые, с желтоватой кожей и явно в китайской одежде – все как положено. Это надо понимать привет от Фрейда. Трансляция самоидентификации китайца в постиндустриальном мире: он чувствует себя великаном, пришельцем, и еще почему-то без носа. Зато с тремя ноздрями.
Нелепости на этом не прекращаются: попавший в мир планеты Раффика, профессор Саймон Вейр, учит местных великанов, чему бы вы думали? Самому что ни на есть кун-фу. Это лучшее знание, которое профессор (!) нашел передать аборигенам.
Сам сюжет разворачивается так оригинально и непредсказуемо, что действия остановившего вас инспектора ГИБДД на их фоне, могут показаться настоящим сюрпризом: немного Гамлета, немного Короля Лира, немного Ричарда V. Переписать классику в декорации детcкого утренника – это да, штука посильнее «Фауста» Гете!
Впрочем, разгадка мегадраматургии сценария проста: история, главные герои и образы созданы Жаном «Мебиусом» Жиро, человеком, получившим мировую известность в области создания визуальных фантастических образов в кино и анимации. Между нами, хотя его дизайнерские разработки и нашли отражение в лентах вроде «Чужого», «Уиллоу» и «Пятого элемента», заметим, что написание сценариев, явно в обязанности художника по персонажам не входило. А придумать персонаж, это еще не значит придумать историю. Что, собственно, своим сценарным творением Жиро блестяще и доказал. Теперь добавьте сюда анимации конца прошлого века, и визуальное воплощение времен кукольной мультипликации – и картина будет полная.
Остается только гадать, каким галактическим ветром в нашу киновселенную 2007 года занесло проходной мультфильм двухлетней давности, по качеству тянущий максимум на утренний сериал для детского телеканала. Это что, какой-то научный эксперимент? Тем более что с кукольной продукцией «Таджикмультфильма» наш зритель познакомился еще четверть века назад. Смена декораций и героев практически ничего не меняет. Верблюдики, черепашки, инопланетяне… Какая разница? Интрига прежняя: поделят они яблочко или нет.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#