Описание фильма

"Стрелок"   

Название фильма: Стрелок
Стрелок
Страна-производитель: США
Английский: Shooter
Жанр: боевик / драма / триллер
Режиссер: Антуан Фукуа
В ролях: Марк Уолберг, Дэнни Гловер, Рона Митра, Раде Сербеджиа, Майкл Пенья, Элиас Котеас, Кэйт Мара, Джонатан Уокер, Эдриэн Хьюз, Даррен Мэсси, Маккензи Грэй, Лэйн Гаррисон, Брайан Маркинсон, Энтони Пенья, Джон Тенч
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Производство: Paramount Pictures / Di Bonaventura Pictures
Кинопрокат: UIP
Кассовые сборы в России: $1 405 320 (22.04.2007)

Примечание:

Официальный сайт (англ.)

"Стрелок" (2007) в IMDb

Дополнительная рецензия:

Рецензия(и):
На «Стрелке» вполне можно испытать ностальгию особенного рода. Он как-то сам собой вызывает в памяти светлый образ тех первых боевиков, что смотрелись на первых видеомагнитофонах с одноголосым переводчиком с прищепкой на носу. Да-да, тех самых, где Сталлоне или Шварц в одиночку клали за фильм не меньше полусотни человек, а легендарный ныне переводчик Володарский в самые драматичные моменты гундел за кадром «Вуф-вуф, лают собаки».

Разумеется, создатели «Стрелка» намеренно работают на этот эффект. Причём все дружно – от композитора Марка Манчина, насыщающего саундтрек разудалой патетикой, до сценариста Джонатана Лемкина, вкладывающего в уста героев отменные рубленые фразочки. «Знаете, что чувствуешь, когда убиваешь гражданского? Отдачу приклада». Абсолютно все элементы сюжета кажутся выходцами откуда-то из той эпохи – покушение на президента, коварные сенаторы, замалчивающие злодейства высших военных чинов, подставленный бывший спецназовец, которому может помочь только опозоренный, но умный и честный агент ФБР.

В ключевой момент произносятся эпохальные слова – «Ты не понимаешь – они убили моего пса»; и сразу становится понятно, что полетят пули, взметнутся языки пламени, и как бы хорошо не были защищены злодеи по дипломатической линии, честный снайпер их всё равно достанет.

И всё бы это было хорошо, а то и вовсе прекрасно, если бы постановщик Антуан Фукуа вовремя спохватился и нажал бы на тормоз. Отменно разыграв эту историю в три акта с прологом, Фукуа выводит героев на отличный финал – белоснежные холмы, красный вертолёт и редкие брызги крови на снегу (чистое бесстыдство, но как красиво!), и пускай никто ничего не докажет, но зато все остались живы. Казалось бы, самое время ставить точку – однако фильм вдруг выходит в четвёртый, а потом и в пятый акт.

Конечно, увидеть в последних минутах фильма, кажется, ровно ту же самую дорогу, что рассекала рыжую степь в финале первого «Терминатора», было чрезвычайно приятно, но без некоторых сцен, случающихся на пути к этим кадрам, можно было бы вполне обойтись. В книге («Стрелок» снят по первому из целой серии романов о похождениях снайпера Боба Ли Суэггера) такая усложненная конструкция смотрелась бы вполне закономерно; в фильме она кажется перегруженной. То есть, справедливость справедливостью, конечно, но и о хронометраже подумать не помешало бы.

Вердикт Кочерыжкина – отменный полуторачасовой боевик с совершенно лишним получасовым довеском.

Серж Кочерыжкин

Последние комментарии к фильму:

Автор Сообщение
Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#