Описание фильма

"История французского кино от Жан-Люка Годара"   

Название фильма: История французского кино от Жан-Люка Годара
История французского кино от Жан-Люка Годара
Страна-производитель: Великобритания-Франция
Английский: 2x50 Years of French Cinema
Жанр: документальный
Режиссер: Жан-Люк Годар, Анн-Мари Мельвиль
В ролях: Жан-Люк Годар, Мишель Пикколи
Год выпуска: 1995
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Проект Британского киноинститута «Век кино» был задуман как собрание личных мнений наиболее ярких и влиятельных деятелей мирового кино, каждый из которых мог бы поделиться своими мыслями о пройденном пути и перспективах кинематографии собственной страны.

Фильм-высказывание легендарного Жан-Люка Годара подчёркивает именно эту – неофициальную и личностную составляющую проекта. Великий экспериментатор начинает с радикального сомнения относительно правомерности празднования 100-летнего юбилея кинематографа. Рассказ начинается с того, что режиссёра, отдыхающего на водах в Швейцарии, навещает его старый друг, знаменитый актер Мишель Пикколи. Пикантность состоит в том, что Пикколи входит в комитет празднования 100-летнего юбилея кино и оказывается не вполне готов к пристрастному интеллектуальному допросу, которому его подвергает классик новой волны.

Годар делает озорное предположение, что французское кино заброшено и забыто. Разговаривая со служащими отеля, друзья с ужасом обнаруживают, что никто не может вспомнить ни одного исторически-значимого имени из французского кинематографа. Неужели их нет?  И это в стране, подарившей кино миру?

28 декабря 1885 года в индийском салоне «Гран-кафе» на бульваре Капуцинов (Париж, Франция) состоялся первый публичный показ «Синематографа братьев Люмьер». И вообще-то можно утверждать, что с тех пор французское кино никогда не пребывало в упадке. Но неужели у французского кино нет имен? Жан Габен, Бельмондо, Ален Рене, Франсуа Трюффо, Бертран Блие, да и сам Годар… -  списком всемирно известных кинозвезд Франция может похвастать перед любой кинематографией мира!

Именно эти яркие мастера экрана создали французскому кино свой собственный стиль с его неповторимым ароматом, который не спутаешь ни с чем.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#