Описание фильма

"Джефферсон в Париже"   

Название фильма: Джефферсон в Париже
Джефферсон в Париже
Страна-производитель: США-Великобритания -Франция
Английский: Jefferson in Paris
Жанр: драма / исторические / биографический
Режиссер: Джеймс Айвори
В ролях: Ник Нолти, Грета Скакки, Тэнди Ньютон, Гвинет Пэлтроу, Сет Гиллиам, Джеймс Эрл Джонс, Саймон Кэллоу, Микаэл Лонсдаль, Эстель Эонне, Жан-Пьер Омон, Нэнси Марченд, Даниель Месгиш, Ламбер Вильсон, Эльза Зильберштейн.
Год выпуска: 1995
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Авторы выбрали для своего фильма период, когда третий президент Соединенных Штатов Америки Томас Джефферсон (удачная роль Нолти) был послом во Франции накануне революции. Мы видим двор, короля, Марию Антуаннетту, народ на улицах, где жгут пока чучела министров. В обиход скоро будет введено страшное слово гильотина. На этом воссозданном историческом фоне мы узнаем о том, каким увидели создатели картины этого интересного человека в его взаимоотношениях с людьми и эпохой. Томас обретает и врагов, и друзей, наблюдая за тем, как некогда мощное государство быстро катится к своему закату… В фильме нет морализаторства или простого урока истории. Скорее это удачное оживление нравов и прежде всего духа и характеров исторических лиц как людей, живших на этом пире во время чумы. Джеймс Айвори еще раз доказал свое мастерское умение провести нас за кулисы истории  и показать героев драмы без грима. 

   Айвори  показал Великую французскую революцию мимоходом, сконцентрировав внимание на частной жизни Томаса Джефферсона. Однако и в этой сфере Айвори проявляет сдержанность, не отходя от канонов биографического фильма. Подлинно живыми и эмоциональными  являются  моменты, раскрывающие взаимоотношения американского дипломата со своей чернокожей служанкой, затем ставшей его неофициальной женой на три десятилетия - юная Тэнди Ньютон великолепно справляется с этой ролью. Фильм обрамляют воспоминания чернокожих потомков Джефферсона.

Еще:

Посол Соединенных Штатов Америки во Франции Томас Джефферсон приезжает в Париж накануне Великой французской революции. Высший свет еще живет красивой и роскошной жизнью. На этом фоне и происходит знакомство Джефферсона с людьми и нравами страны, случаются встречи без скуки и морализаторства. Томас обретает и врагов, и друзей, наблюдая за тем, как некогда мощное государство быстро катится к своему закату…

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#