Описание фильма

"1941 "   

Название фильма: 1941
1941
Страна-производитель: США
Английский: 1941
Жанр: комедия
Режиссер: Стивен Спилберг
В ролях: Дэн Эйкройд, Нед Битти , Джон Белуши, Трит Уильямс, Нэнси Аллен, Роберт Стэк, Тосиро Мифунэ, Кристофер Ли, Уоррен Оутс, Джон Кэнди, Сэмюэл Фуллер
Год выпуска: 1979
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
 

Интересно:

Премии и награды:
1980 - ОСКАР
Номинирован в категориях:
1 - Лучшая операторская работа
William A. Fraker 2 - Лучший звук

Дополнительная рецензия:

"Это самый сумасшедший сукин сын из всех, кого я видел..."
генерал-майор Джозеф Стилуэлл
На мой взгляд, это один из лучших фильмов Стивена Спилберга и одна из лучших комедий о войне, вполне сравнимая по уровню классическими "Большая прогулка" и "Мистер Питкин". Что интересно, в Штатах этот фильм с грохотом провалился - американцы не оценили стеба над самими собой, - однако Спилберг из этого сделал определенные выводы и в своих следующих фильмах попадал уже в самую точку, не допуская больше подобных экспериментов - великолепных, но нерентабельных.
Тем не менее комедия "1941" в истории мировой кинематографии все-таки осталась, и я совсем недавно на нее наткнулся, причем совершенно случайно - ведь в официально в лицензии фильм еще не выпускался. Впрочем, рассуждать о фильме будем чуть позже, а сейчас - немного о сюжете...
1941 год. Японцы только что отбомбились на "Перл-Харборе" и, пользуясь тем, что генерал Дулитл еще не отправил Бэна Эффлека с Джошем Хартнеттом раздолбать половину Японии, вынашивают всяческие коварные планы. Негодяйским самураям мало Перл-Харбора. Они хотят ударить в самое сердце Америки, причем ударить так, чтобы весь мир содрогнулся сотрясучим протрясом от эдакого коварства.
Что является сердцем Америки? Разумеется, Голливуд. Его и нужно уничтожить! И для выполнения этого жуткого замысла японцы направляют на западное побережье Штатов подводную лодку, командир которой, Акиро Митамуро (Тоширо Мифуне), получил четкий и недвусмысленный приказ: "Командира! Ты дорзен найти эта Гарривуда и раздорбать его к тертовой матери, поняр?"
Акиро - старый подводный волк. Поэтому он сделает все, чтобы выполнить приказ. Однако у него тоже есть свои проблемы. Подводную лодку Японии продала нацистская Германия. И, как водится, всучила залежалый товарец, поэтому на лодке не работает ни один навигационный прибор, включая компас. Подлодка-то добралась до берегов западного побережья США, но где найти этот чертов Голливуд - не очень и понятно.
Акиро отправляет на берег своих лучших воинов-ниндзя, чтобы они разведали обстановку, но они притаскивают на борт дровосека-пьяницу по имени Халлис П. Вуд и задача все равно остается невыполненной. Тем не менее Акиро не теряет надежды найти фабрику мечты. В конце концов, можно спокойно мотаться вдоль берега и посматривать - не видать ли чего-нибудь эдакого... голливудского?..
Вы думаете, простые американцы и не подозревают, что над их головами нависла такая страшная опасность? Еще как подозревают! Они знают, что враг близко, и что он в любой момент может нанести коварный удар. Поэтому главный лозунг сегодняшнего дня - солдат, береги родину, мать твою! А девушки должны отдать все свои чувства и все свои девичьи помыслы - им, солдатам. Даже если они будут хулиганить и грязно домогаться. Потому что солдаты - это главное! Их боевой дух нужно поддержать.
Даже простая американская семья Дугласов из Калифорнии знает, что солдаты - это наше все! И когда боевой зенитный расчет бравого сержанта Фрэнка Дерево (Дэн Эйкройд) занимает позицию прямо во дворе их дома, папаша Вард (Нэд Битти) не только не протестует, но и наоборот - поддерживает солдат со страшной силой, особенно когда ефрейтор Чак Ситарски (Трит Уильямс) волочится за его дочкой красавицей Джоан. Пусть лучше солдат, патриотично думает Вард, чем бездельник Уолли (Бобби Ди Кикко), у которого только танцульки на уме. Однако сама Джоан думает не так, но кто ее будет слушать, эту дурочку, когда страна в опасности!
Впрочем, не все военные одинаково смотрят на возможность вторжения. Одни смотрят через бинокль. Другие используют бутылку с виски. А генерал-майор Джозеф Стилуэлл смотрит на японцев сквозь призму диснеевских мультиков. Он смеется и плачет, в волнении стискивает кулаки и приходит в восторг. Никто не посмеет напасть на страну, думает генерал, которая делает такие фильмы! Поэтому единственное спасение нации - безымянные герои, вроде неистового летчика капитана Бешеный бык Келсо (Джон Белуши). Только он - толстячок, которому неведом страх, бравый летчик с белым шарфиком, неисправимый пьяница с белой горячкой, не боящийся ни Гитлера, ни японцев, ни даже налогового инспектора - только он сможет остановить зарвавшихся носом в воду японцев и спасти Голливуд от неминуемого необнаружения, потому что японцы компас так и не достали, поэтому принимают за Голливуд парк аттракционов в каком-то поселке.
И пускай Бешеный бык Келсо - самый сумасшедший сукин сын из всех, кого только видел генерал Стилуэлл, - именно он сделает невозможное: что-нибудь от кого-нибудь спасет! А на земле его поддержат друзья - расчет сержанта Дерево, адьютант генерала Стилуэлла - Лумис, который задался целью соблазнить секретаршу в самолете, гражданская служба обороны, несущая свою вахту на колесе обозрения, ну и все остальные сознательные и бессознательные люди. Враг будет разбит! Победа будет за нами! Ну или перед нами! Это как получится!
***
Совершенно убойная комедия. Одна из лучших комедий о войне и одна из лучших комедий из всех, что я вообще

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#