Описание фильма

"Внук Гагарина"   

Название фильма: Внук Гагарина
Внук Гагарина
Страна-производитель: Россия
Английский: Внук Гагарина
Жанр: комедия
Режиссер: Андрей Панин, Тамара Владимирцева
В ролях: Геннадий Назаров, Данэ Лукомбо, Андрей Панин, Наталья Рогожкина, Сергей Угрюмов
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Федор, неожиданно узнающий о родном брате, много лет живущем в детском доме, никак не ожидал увидеть Гену — темнокожего ребенка, с полным букетом дурных привычек и уличных представлений о жизни. Федору и Гене предстоит пройти нелегкий путь, прежде чем они научатся понимать друг друга. Забрав Гену из детдома, Федор обрекает себя на борьбу не только со всем окружающим миром, не готовым принять нестандартного ребенка, но и с людьми, которых до появления Гены он считал самыми близкими на свете.

Без мата
Роман КОРНЕЕВ
Вышедший аккурат ко Дню космонавтики «Внук Гагарина», конечно же, не имеет никакого отношения ни к космонавтике, ни к Гагарину, вполне постмодернистически условная привязка «по месту», ищи-обыщись, тоже не приведёт вас к правильному ответу, сколько ни перечитывай синопсисы и не всматривайся в обезьянничающую с постеров рожицу чернокожего «внука». И это не новомодные нынче игры с аудиторией, начатые ещё Пелевиным, никто ничего не скрывает, не шифрует и не стремится потом раскрывать в акте кинематографического эксгибиционизма.
Не потому, что нечего скрывать или в этой тёмной водице «мелко, аки посуху», просто перед нами кино совсем не того толка, к которому мы привыкли в последнее время. Болезнь блокбастеростроения отечественного кинематографа привела к тому, что сегодня фильмы выходят либо гипер-жанровые, либо гипер-артхаусные. Первые принято ругать, на вторые принято не ходить. Исключения так редки, что перечисляемы на пальцах одной руки.
А вот так чтобы вышло кино авторское, одновременно достойное и незамысловатое, без претензий на вечность, но и без пренебрежения приличиями — это не. Где нынче фильмы, подобные кинопроектам Гарика Сукачёва? Чтобы ностальгия без конкретизации, чтобы драма без истерик, жалоб и чернухи? Андрей Панин, верно, долго думал, прежде чем взяться именно вот за такой фильм.
Внеформатный, внежанровый, но одновременно предельно личный, и потому способный найти глубину там, где любые искусственные построения слабеют и меркнут — в обычной такой жизни.
Но позвольте, какая же это обычная жизнь — художник, негритёнок-брат, друг-скинхед, окрестный олигарх, умершая где-то за кадром мать, вполне живой, но благополучно исчезающий из истории отец, детдом, разговоры о «чурках и людях», мантра «Гагарин поездил по миру, вот бабушка и не устояла, и Гагарин не устоял» — это что ли обычная жизнь? О том ли думают, такие ли проблемы испытывают в обычной жизни люди?
Электрички, сигареты, железные коробки ржавых промзон, тиски и швейная машинка в квартирке художника, бритоголовые соратники друга-скинхеда, преуспевающая бывшая-художница-бывашая-любовь, воровство, Лермонтов, детская любовь к дочке олигарха, горы картин, безухий Ван Гог.
А вот да, обычная жизнь — она разная у всех, у кого брат-негр, у кого сумасшедшая бабушка, которая не встаёт, у кого сердце больное, а у кого и душа. Отметая всё это поверхностно-женское, мелодраматическое (а оно в фильме, конечно же, есть, с таким составом участников), Панин-режиссёр при живом Панине-актёре наполняет площадку самим собой, делая кино не только личным, но и мужским. Где драчливость, воровство, сигареты и пиво Гены Гагарина — не повод для слёз, расстройств или умилений — это данность в той степени прекрасная, в какой она просто не противоречит самой себе. Гена Гагарин — это тоже сам Панин, просто темнокожий и двенадцатилетний. И Фёдор с его сердцем и добрыми глазами — тоже Панин. И даже этот олигарх с его долларами и дочкой. На нас с экрана смотрит многоликий Панин, прорезающийся в интонациях, поступках, недосказанностях сюжета.
А история из жизни и не может быть досказана. Разве что конец света как-то наступит. А до того — резаные картины на грубых торбах, плачущие любови в третьих машинах, скинхеды-нескинхеды, и любовь до гроба, которая всё-таки бывает. Если очень захотеть и вспомнить такие забытые слова как дружба, как верность, как преданность. Нам всем никто не дарил подарков. С самого детства.
До встречи в кино.
с сайта Кинокадр Ру

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#