Описание фильма

"Бесплодные земли"   

Название фильма: Бесплодные земли
Страна-производитель: США
Английский: Badlands
Жанр: драма
Режиссер: Терренс Малик
В ролях: Мартин Шин, Сисси Спэйсек, Уоррен Оутс, Рамон Бьери, Элан Винт, Гэри Литтлджон, Джон Картер, Брайан Монтгомери, Гэйл Трелкелд, Чарлз Фипэтрик
Год выпуска: 1974
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Жесткий до брутальности и одновременно лиричный фильм, почти моментально ставший культовым, поставлен по реальной истории Чарлза Старкуэзера и Кэрол Фьюгэйт, совершивших в 1958 году серию убийств в Небраске и прилегающих штатах.
Шин в роли убийцы, объявившего войну обществу, игнорирующему его существование, а Спейсек в роли его глуповатой, малолетней подружки, помешанной на журнальчиках. Шин сыграл мощно, с точно выверенной сумасшедшинкой. Сначала его герой убил отца девушка (Оутс), запретившего дочери встречаться с ним, потому что он ему не нравился. Затем пустился в бега вместе с девчонкой, беспорядочно убивая всех, кто попадался на пути. В общей сложности они лишили жизни десять человек. Место действия в картине изменено на Южную Дакоту.
Режиссер Малик не романтизирует и не осуждает своих "героев", сохраняя нейтральный взгляд на происходящее, что превращает формально обычную криминальную драму в картину характеров. Сам Старкуэзер заявил: "Чем больше я смотрел на людей, тем больше я их ненавидел, потому что понимал, что для меня среди этих людей места нет". Фильм не собрал много денег в прокате, но это был один из самых внушительных дебютов в истории кино, и критики вознесли его до небес. (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#