Описание фильма

"Вера Крус"   

Название фильма: Вера Крус
Страна-производитель: США
Английский: Vera Cruz
Жанр: вестерн
Режиссер: Роберт Олдрич
В ролях: Гэри Купер, Берт Ланкастер, Дениз Дарсел, Сизар Ромеро, Сарита Монтьель, Джордж Макреди, Эрнест Боргнайн, Моррис Энкрам, Хенри Брэндон, Чарлз Бронсон
Год выпуска: 1954
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Бенджамин Трейн (Купер) и Джо Эрин (Ланкастер), американские солдаты удачи, ищут благосклонности этой ветреной госпожи во время революции 1866 года в Мексике. Трейн, бывший майор армии конфедератов, и Эрин, постоянно ухмыляющийся преступник, оставили Штаты, чтобы стать наемниками. Им все равно, на чьей стороне они будут сражаться, лишь бы больше платили. В Мексике они познакомились с прекрасной юной девушкой Ниной (Монтьель), которая влюбляется в Трейна и упрашивает его присоединиться к Хуаресу (был главой правительства, которое выражало интересы народных масс) и драться за революцию. Маркиз де Лабордере (Ромеро), напротив, убеждает их поддержать Максимилиана I (ставленник Наполеона III, был возведен на мексиканский престол), предлагая большие суммы в наличных. Пока Трейн и Эрин обдумывают эти предложения, соблазнительная и очень богатая графиня Мари Дюварр (Дарсел) просит их сопроводить ее с большим грузом золота из Мехико к силам Максимилиана в Вера Крус (важнейший порт Мексики). Они соглашаются и быстро сколачивают отряд стрелков и солдат регулярной армии для эскорта по опасной территории. В пути коварная графиня предлагает украсть золото и поделить его на троих. Американцы соглашаются с планом, причем каждый подозревает другого. Преданный Максимилиану маркиз узнает о заговоре и скрывается с золотом, чтобы доставить его по назначению. Американцы преследуют де Лабордере к форту Вера Крус и после кровавой битвы Эрину удается добраться до золота. Трейн, однако, полностью уступил чарам Нины и требует, чтобы тот отдал золото Хуаресу. Эрин не проникается идеями революции и отказывается. Трейн вынужден убить Эрина в поединке и отдает золото Нине.
Добротный вестерн обошелся в 1,7 млн. долларов и принес 11, хотя критики восприняли картину в штыки. Олдрич не поскупился на великолепно поставленные сцены насилия. (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#