Описание фильма

"Внимание, черепаха!"   

Название фильма: Внимание, черепаха!
Внимание, черепаха!
Страна-производитель: СССР
Английский: Внимание, черепаха!
Жанр: семейный
Режиссер: Ролан Быков
В ролях: Алексей Баталов, Ирина Азер, Лиля Малкина, Галя Буданова, Алеша Ершов, Андрей Самотолкин, Миша Мартиросян, Лена Рябухина, Галя Вербицкая, Алеша Голубев, Инга Володина, Марьяна Смирнова
Год выпуска: 1970
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

"Кинокомедия для самых маленьких детей, их старших братьев и сестер, их пап и мам, а также дедушек и бабушек" рассказывает о школьниках и черепахе. Добрая, светлая картина смотрится и сейчас, несмотря на исчезновение пионеров. Главный приз московского МКФ в 1971 году. (М. Иванов)

Название фильма кажется нарочито несерьезным. Что за тема, в самом деле - черепаха! Не об экологии же разговор. Однако Ролан Быков просто так никогда и ничего не делал. Ключевое слово здесь, конечно, "внимание". Это нам, взрослым все ажется, будто у детишек какие-то выдуманные, несерьезные проблемки, что они играют там во что-то такое, свое, ненастоящее... А потом и получается, что у абсолютно благополучных, окруженных взрослым вниманием, ухоженных, накормленных и одетых детей далеко не всё так просто складывается. Хотя им всего-то по семь лет. И "какая-то там" черепаха из классного живого уголка способна вызвать драмы столь серьезные, что жизненные интересы множества "серьезных" взрослых скрещиваются на ее судьбе. А точнее, конечно - на судьбах детей, оставленных семью няньками без глазу. В душевном плане. Сам Ролан Анатольевич Быков сыграл в этом фильме первую свою знаковую, "режиссерскую" роль: совершенно, казалось бы, комедийную, цирковую почти - бабушку одного из героев-мальчишек. Но, если вглядеться попристальнее, окажется, что только эта, буквально мелькнувшая на экране бабулька мимоходом оказалась в курсе настоящих мальчишеских дел. Ну, и еще один взрослый, тоже из третьего поколения. Тоже мудрый, хоть и профессор. Фильм этот не только никогда не потеряет актуальности, он попросту всегда будет смотреться как сегодняшний. На злобу дня. При всем сказанном, не подумайте, будто фильм содержит хоть нотку поучительности или занудства. Это же Быков снимал! Весело, динамично. Дети живые, взрослые смешные. Все настоящее - и смех, и слезы.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#